Рубрики

7 знаков, что вы сможете дорасти до генерального директора предприятия

Движение вверх по корпоративной лестнице сравнимо с восхождением на Эверест. Это безумно трудно, отнимает много времени, требует специальной подготовки и самосовершенствования. Но, в отличие от покорения самой высокой горной вершины, никто еще не умер, взбираясь по карьерной лестнице. Задайтесь вопросом: есть ли у вас стержень, чтобы достичь самой высокой точки? Обладаете ли вы необходимыми личностными качествами? Проанализировав лидеров сегодняшних топ-компаний, мы расскажем вам о 7 знаках того, что вы можете дорасти до поста генерального директора.

7. Вы продолжаете учиться всю жизнь

Настоящий генеральный директор понимает, что школа и институт могут закончиться, но обучение не заканчивается никогда. Например, один из самых успешных руководителей в истории - Билл Гейтс - всегда находит время для чтения. Он читает около 50 книг в год: это почти 1 в неделю!

"Я путешествую, встречаюсь с умнейшими учеными, присутствую на лекциях и семинарах. Но чтение, по-прежнему, остается основным способом черпать новую информацию для всестороннего роста", - заявил в своем недавнем интервью Билл.

Глядя на Гейтса, стоит воспринимать известные слова "мы учимся всю жизнь" вполне буквально.

6. Вы делаете грязную работу, которую никто не делает

Красноречие и большие связи безусловно сослужат вам отличную службу. Но тяжелая работа всегда поможет вам остаться самим собой и не зазнаваться. Для вас не должно быть понятия "я выше этой работы". Никакое дело не сможет стать для вас унизительным. Кроме того, своими действиями вы подадите отличный пример подчиненным.

Роберт Айгер, президент компании "Дисней" является самой лучшей иллюстрацией для подтверждения этих слов.

5. Вы пропускаете критику "мимо ушей"

Чтобы стать успешным, вы не можете позволить критике надолго "засесть" в вашей голове. Вы не одержимы тем, чтобы исправить каждое замечание. Вы учитесь двигаться дальше. Конечно, большинство людей учатся не обращать внимание на каждое замечание и мнение окружающих, но зачастую получается отфильтровывать только плохое в свой адрес. Большие руководители всегда знают, что делать с критикой, и понимают, как принимать ее. Поэтому, если у вы способны пропускать критику "мимо ушей" или извлекать из нее только полезное, вы продолжите двигаться вперед.

4. У вас нет многолетнего плана

Многих людей ставит в тупик вопрос: "Кем вы видите себя через 10 лет?". Мы стараемся ответить так, чтобы показаться человеком, у которого есть четкая цель. Но никто не знает, что случиться через 5 или 10 лет. Чем больше вы привязываете себя к жесткому плану, тем меньше скрытых возможностей, способных ускорить вашу карьеру, вы будете видеть. Большинство людей тратят слишком много времени на "подготовку" вместо того, чтобы просто действовать.

3. Неудачи только закаляют вас

Взлеты и падения в вашей карьере похожи на американские горки. Неприятные неожиданности не должны влиять на ваше будущее. Спросите себя: во время кризиса вы видите только проблемы или же новые возможности? Томаса Эдисона не остановили 1000 неудач, когда он изобретал лампочку. Наоборот, они привели к тому, что он стал одним из самых известных изобретателей в истории. Успешный директор всегда сможет превратить неудачу в прогресс. А вы так можете?

2. Вы думаете не только о себе, заботитесь о товарищах по команде

Успешный руководитель всегда знает, как зажечь огонь, но не сгореть самому. Он не просто говорит о балансе в жизни, он его практикует. Несмотря на плотный рабочий график и большой объем работы, успешный лидер знает, как заботиться не только о себе, но и о окружающих. Вы должны понимать, что коллектив сможет увеличить производительность в долгосрочной перспективе, если хорошо отдохнуть, пожертвовав немного времени

1. Доверие

И последний признак, возможно самый важный. Многие директора обещают свободу действия, говорят о возможности проявить себя. Но, на самом деле, все сводится к тому, что их работники могут повлиять только на то, какой шрифт для презентации выбрать или поменять воду в кулере. Великие руководители не только знают, как нанять талантливых членов команды, но и дают им возможность взять на себя ответственность в трудные моменты. Если вы планируете стать лучшим директором, задумайтесь: стоит ли участвовать во всем, что происходит, либо будет лучше вмешаться только в случае необходимости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание