Рубрики

Знаменитости, которые смогли во времена СССР стать миллионерами

В Советском Союзе всегда говорили о том, что все равны. Но не все этому верили и оказались правы, так как знаменитости в те времена могли стать миллионерами, ездить на границу, отдыхать в зарубежных ресторанах и ездить на дорогих по тем временам машинах, например, «Волгах».

Писатели советского периода

Известный советский писатель Сергей Михалков, создав гимн Советского Союза, получил пятьсот рублей. В то время это были немалые деньги. Кроме того, Михалков получал еще и постоянные гонорары за издания своих произведений и проценты за их тиражи.

Легендарный писатель Михаил Александрович Шолохов стал богат благодаря тому, что его произведения были не только популярны, часто издавались в Советском Союзе, например, роман «Тихий Дон», но и переводились на другие языки мира. Гонорары из-за рубежа были огромные, поэтому он так легко мог расстаться с отечественными литературными премиями, отдавая их на благотворительность.

Музыканты и известные певицы СССР

Известный музыкант Юрий Антонов в Советском Союзе имел официальную зарплату, которая не превышала пятнадцати рублей. Ее хватало на то, чтобы безбедно жить. Кроме того, концерты приносили еще доходы, а также он получал и прекрасные гонорары за написанные песни. Поэтому, имея огромнейшие доходы, Юрий Антонов стал миллионером еще в СССР.

Запомнили все и известную певицу Людмилу Зыкину. Свое состояние она заработала благодаря уникальному таланту. Она была знаменита не только в Советском Союзе, но и за ее пределами.

Людмила Зыкина много гастролировала и выступала в более 60 странах. Все пластинки этой певицы с прекрасным голосом выпускались большим тиражом и моментально раскупались. Известно, что у Людмилы Зыкиной была огромнейшая коллекция бриллиантов, которая досталось ее родственникам.

Невероятный и уникальный голос был у певицы Лидии Руслановой. Удивительное исполнение русских народных песен этой певицей завораживало каждого человека. Известно, что Лидия Русланова выросла в небольшой деревушки Саратовской губернии. В то время когда она осталась круглой сиротой, ее звали Прасковьей Лейкиной. Пройдя непростой жизненный путь, до конца своих жизни певица была трудолюбива и давала иногда за день по пять концертов.

Известно, что за все военные годы Ниной Руслановой было дано более тысячи концертов. Именно она впервые спела знаменитую песню «Катюша» и на вырученные от концерта деньги подарила армии две одноименных установки. Ее не только награждали орденами, но даже на рейхстаге есть ее подпись. Но были и трудные времена в жизни певицы.

По ложному обвинению ее арестовывали, а богатое имущество было конфисковано. Все пластинки в стране с ее голосом были уничтожены. Нине Руслановой дали десять лет тюремного заключения, которое она отбывала до смерти Сталина. Коллекция бриллиантов, которая была у певицы, перешла следователям, так как она боялась, что будут допросы с пристрастием. Ее бриллиантовую коллекцию составляли жемчуга, сапфиры, бриллианты и золотые украшения, которых было не менее двухсот.

Были конфискованы и известные картины Репина, Врубеля и другие. Картины известная певица, прославившаяся песней «Эх, валенки-валенки, не подшиты, стареньки», тоже коллекционировала.

Цирковые артисты

Наталья Дурова – известная потомственная цирковая артистка, которая любила и свои украшения, и своих животных. Среди драгоценных вещей, которые были у нее, выделяются голубые бриллианты Екатерины Великой, а также перстень Надежды Дуровой, кавалериста-девушки.

При жизни цирковой артистки эти украшения могли видеть все вокруг, так как они всегда украшали ее уши и шею. Когда же Наталья Дурова умерла, то именно драгоценности стали в центре спора наследников и бесконечных судов. Но коллекция досталась внучке Елизавете Соловьевой.

Чемпион мира

В Советском Союзе старались люди выбирать такие игры, которые бы помогали в умственном развитии. Популярной была игра и в шахматы. Практически в каждой семье была шахматная доска, и вечерами мужчины или дети со взрослыми играли в шахматы. Но никто не задумывался о том, что эта игра полезна и для пополнения своего бюджета.

Известный шахматист Анатолий Карпов становился двенадцать раз чемпионом мира. Поэтому он и получал прекрасные призовые выплаты. Как-то сам известный шахматист Карпов признался, что в 1987 году на международном турнире по шахматам он проиграл и не получил свою денежную награду, которая за первое место была равна 600 тысячам долларов. Поэтому Анатолий Карпов, как и многие другие знаменитости, уже в Советском союзе жил как настоящие миллионеры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание