Рубрики

Знаменитости требуют обязательной вакцинации, а бизнес не знает, как привить 60% сотрудников

С ростом заболеваний коронавирусом риторика знаменитостей явно поменялась. Журналисты, писатели, артисты и певцы начали высказываться довольно жестко, называя нежелающих прививаться от COVID-19 "придурками". Они приветствуют обязательную вакцинацию для представителей отдельных профессий ряда регионов, в то время как руководители компаний не знают, как в условиях добровольности привить 60% сотрудников, не имея каких-либо методов воздействия на них.

Писатель-фантаст Сергей Лукьяненко

Особенно жестко высказался автор "Предела" и "Магии без времени" (фото в начале статьи). Он считает, что нельзя давать право выбора дуракам. Они все равно сделают его неверно. Лукьяненко удивлен, что страна, которая первая в мире создала вакцину от коронавируса, окунается в третью волну пандемии. Цифра в 9% привитых по стране его возмущает. Если бы не "тупые бестолочи", страна уже могла бы давно справиться с коронавирусом.

Лукьяненко призвал к поражению в правах всех "короноотрицателей" и вакцинофобов. По его мнению, подобных граждан надо лишить возможности лечиться бесплатно. Если бы он был Темным Властелином, то давно начал бы вышибать двери с черными штурмовиками и принудительно вакцинировать население.

Кто думает так же

Александр Цыпкин, писатель и автор сценария сериала "Беспринципные", сравнил не желающих вакцинироваться с темными крестьянами времен Екатерины Второй. Тогда в стране началась эпидемия оспы. Царица привила и себя, и сына, но крестьяне категорически отказывались последовать их примеру. Цыпкин призвал не причислять себя к ангажированным, он уже переболел COVID-19 и насмотрелся ужасов, находившись в больнице. Он приводит в пример Израиль, где вакцинировались фактически все, и наш южный сосед постепенно снимает все ограничения.

Убедительно также выступили тележурналист Лушников, кинорежиссер Герман-младший и карикатурист Бильжо. Последний нашел объяснение, почему наш народ невозможно победить. По его мнению, он полностью лишен всякого здравого смысла. Зайдя в магазин "Перекресток", Андрей Бильжо обнаружил большое количество покупателей без масок. Он поинтересовался у кассира, разве масочный режим отменен? Та возмутилась: "Мы все правила соблюдаем!" И правда. Подходя к кассе, люди надевали маски, которые лежали там в достаточном количестве, чтобы оплатить покупки.

Что думают предприниматели

The Bell опросил большое количество бизнесменов, руководящих крупными компаниями, как они относятся к требованию обеспечить 60-процентную вакцинацию сотрудников. Михаил Гончаров (сеть "Теремок") считает, что проблем с исполнением решения властей Москвы не будет. При этом по состоянию на 16 июня привитыми в компании являются лишь 15% сотрудников.

Остальные бизнесмены не так оптимистично настроены. Например, Федор Овчинников (Dodo Brands) понимает, что только вакцинация населения позволит стране вернуться к привычной жизни, однако люди не доверяют производителям лекарства и боятся последствий.

Андрей Шубин (Boy Cut) понимает решение Собянина, но не имеет ресурса заставить людей привиться. По его мнению, властям нужно было показать личный пример, однако это сделано не было. Мэру легко было отдать распоряжение, а как его реализовать, никто не знает. Игорь Стоянов ("Персона") заявляет, что на данный момент в его 2,5 тысячном коллективе привито лишь 10%, но 50% имеют антитела. Он и сам переболел и не подлежит вакцинации. Как реализовать требование властей, ему пока непонятно.

Иван Тихов (Dodo Pizza)

Фото бизнесмена можно видеть в начале статьи справа. Тихов высказался наиболее категорично. По опросу сотрудников, 70% не готовы прививаться и выступают категорически против вакцинации. При этом под давлением руководства каждый второй готов уволиться и сменить место работы, но не отправляться в медпункт. Из 3,5 тысяч сотрудников в Москве и области привилось лишь 6,6 %.

Как предприниматели будут выполнять распоряжение руководства, покажет время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание