Рубрики

Знания и опыт: предприниматели среднего возраста более успешны, чем двадцатилетние

Два года назад экономист Массачусетского технологического института Пьер Азулай начал оживленную дискуссию, когда в работе под названием "Возраст и быстрорастущее предпринимательство", соавтором которой он является, отметил удивительный факт об основателях стартапов: средний возраст основателей фирм, занимающих лидирующие позиции с точки зрения роста бизнеса, составляет 45 лет. Это противоречит популярному представлению о дорогостоящих стартапах, являющихся единственной областью, в которой основателем может стать и двадцатилетний человек, как, например, Марк Цукерберг из Facebook.

Реакция людей на результаты исследования

Пьер Азулай прокомментировал реакцию людей на опубликованные результаты исследования: "Мы просто документируем факт, и этот факт либо согласуется с интуицией людей, либо нет. Некоторые люди искренне удивляются этому, потому что они жили в духе времени. Но потом, как только они начинают думать об этом, они говорят: "Ах, да, это имеет смысл". Также есть люди, которые говорят: "О, я знал это с самого начала!" Но венчурные капиталисты Кремниевой долины старательно избегают участия в том, что мы делаем. И я не знаю почему".

Вероятно, одна из сторон капиталистического скептицизма заключается в том, о чем капиталисты говорят: "Ну, вы вполне можете быть правы, но вы изучаете фирму "одну на тысячу", а мы инвестируем в фирму "одну на миллион". Частота выборки не может не учитываться. Инвесторы все время вспоминают, что Apple, Microsoft и Google были основаны молодыми людьми.

Да, очень большие успешные фирмы могут быть основаны очень молодыми людьми. Вопрос в том, насколько это вероятно?

В чем успех предпринимателей среднего возраста?

Продолжая размышлять на эту тему, можно ли сказать, чем объясняется успех предпринимателей среднего возраста? Опыт, образование, интеллектуальный капитал, большие деловые связи - что имеет значение?

Азулай дает такой ответ на этот вопрос: "Все эти вещи не являются взаимоисключающими, и все они, вероятно, играют определенную роль. Их просто нужно изучать отдельно, если хотите. Но есть один ключевой момент, на мой взгляд. Забудьте об опыте: как насчет простого знания? Я хочу сказать, что нет такого понятия, как 25-летний предприниматель в сфере биотехнологий. Такого человека просто не существует, потому что для этого нужна докторская степень и три аспирантуры. Есть много областей, в которых, если вы хотите внести свой вклад, вам нужно достигнуть определенной границы знаний, и это требует времени. И это невозможно для 22-летнего человека".

IT-индустрия - исключение из правил

В некотором смысле, если учитывается разнообразие стартап-проектов, средний показатель возраста основателей компаний будет выше, чем если рассматривать только IT-индустрию.

Если же говорить о более широком спектре предпринимательства во множестве областей, за исключением крупных платформ IT-компаний, этот факт нужно признать.

Подводя итог, можно сказать, что для успешного бизнеса в сфере высокотехнологичных стартапов зачастую просто необходимы серьезные научные знания, а также опыт грамотного управления бизнесом, чего у двадцатилетних предпринимателей просто в силу возраста не может быть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание