Рубрики

Драгметаллы: как выбрать, купить и продать, чтобы сохранить деньги

Не успел отойти затяжной коронавирусный кризис, как пришел новый, геополитический. А с ним и новые испытания для всего мира и, конечно, для России. Ведь основной шквал санкций направлен именно против нас. Цены на нефть и газ уже взлетели чуть ли не до небес, дорожают металлы, включая золото, которое традиционно считается сильным активом для инвесторов, желающих защитить свои сбережения. Ставку на этот драгоценный металл делают и многие банки различных стран, предпочитая держать средства в надежных золотовалютных резервах.

За считанные недели золото подорожало с 1900 долларов за унцию до 2070 долларов. А теперь и российское Министерство финансов предлагает гражданам покупать его в слитках за иностранную валюту наличными. При этом, согласно подписанному сегодня президентом закону, при покупке драгметалла не потребуется выплачивать НДС.

Почему золото самое надежное

Металл всегда будет в цене, что делает его защищенным от непредвиденных финансовых рисков и банкротства компаний. Деньги могут обесцениться, а золото нет. Приобрести слиток подходящего под ваши сбережения размеров можно почти во всех крупных банках. Правда, не исключено, что при продаже слитка назад в банк вы получите меньше денег, чем потратили на его приобретение. Но в любом случае это лучше хранения накоплений в рублях, ведь резкий рост цен может их сильно обесценить.

Приобрести золотые слитки можно только в Сбербанке. Однако можно приобретать не слитки, а золотые монеты. При этом ни на слитке, ни на монете ни должно быть никаких царапин, ведь иначе они станут менее ценным активом.

Что советуют эксперты

Специалист по финансовым делам А. Тарасов убежден, что в текущей непростой обстановке довольно безопасно инвестировать в акции российских компаний, которые сильно упали в цене. Особого внимания заслуживают бумаги "Лукойла", "Норникеля", "Северстали" и других крупных сырьевых организаций, которые гарантируют вкладчикам высокую доходность. Причем некоторые из них могут даже перекрыть величину инфляции. В связи с этим такие вложения могут оказаться довольно выгодными.

Оптимальным вариантом являются инвестиции в металлургический, горнодобывающий и сырьевой сектора народного хозяйства.

Аналитик В. Шевелев уверен, что лучшим вариантом для инвестиций являются драгоценности и драгметаллы, а также акции, недвижимость и облигации. При этом не стоит забывать и о льготах по налогообложению, предоставленных государством.

Что говорят о банковских вкладах

Банковские вклады, несмотря ни на что, тоже могут оказаться действенным способом сохранить денежные сбережения. Ведь среди предложений от банков есть и неплохие варианты. Однако прежде чем заключать сделки, желательно проверить надежность инстанции, а также реальность сделанных финансовым учреждением предложений.

Во что еще можно вложить средства

Несмотря на ухудшение отношений с Евросоюзом, евро может стать одним из вариантов выбора, ведь это довольно стабильная валюта. Хотя никто пока не знает, насколько этот вариант хорош.

Вложение в драгоценные металлы

Помимо золота есть и другие ценные металлы, например, серебро, платина и палладий. Последние два пользуются все большим спросом прежде всего в промышленном секторе. Серебро стоит дешевле золота, а его цена растет в период экономического роста, при котором наблюдается и промышленный рост.

Для цен на золото характерны совсем другие зависимости. Однако серебро может подорожать и вследствие развития мирового дефицита из-за введенных против России экономических санкций. Поэтому, чтобы не прогадать, необходимо более подробно изучить ситуацию и ознакомиться с прогнозами экономистов, а быть может, даже сделать собственный прогноз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание