Рубрики

Ахалтекинцы, арабские скакуны. Сколько сегодня в России стоят породистые лошади

Лошадь - животное, которое сопровождало человека с давних времен. Верный помощник на поле и в бою, отличный вид транспорта и нестандартный способ заработка состояния на скачках - вот лишь некоторые из сфер применения скакунов. Сейчас цены на многие породы лошадей настолько высоки, что заставляют задуматься - можно ли воплотить в жизнь оригинальную бизнес-идею.

Ахалтекинская лошадь

Эта древнейшая чистокровная порода не утратила любви коневодов по сей день. Однако востребованными эти красавцы стали только в странах бывшего СССР, расширить географию присутствия, несмотря на привлекательный вид и неприхотливость содержания, пока не удалось. Купить такого породистого жеребца можно за 250 тысяч рублей.

Использовать ахалтекинцев можно по-разному. Очень хорошо они показали себя в конном спорте, замечательно соблюдают правила, однако перспективы ведения бизнеса, связанного с этой породой, довольно расплывчаты. Использовать их для организации туристических поездок, конечно, можно, но есть много пород, отличающихся более покладистым нравом и послушанием.

Второй вариант - участие в спортивных соревнованиях. Здесь также следует выделить жирный минус - ахалтекинцы хороши, но не являются лидерами. Поэтому те, кто решил связать свою жизнь с бизнесом на лошадях, останавливаются на других породах.

Если проводить случку с жеребцом, средняя прибыль за одну операцию составит около 10 тысяч рублей.

Знаменитые буденновцы

Названные в честь знаменитого маршала, не менее знаменитые кони - это гордость отечественного коневодства. Средняя цена чистопородного жеребца - около 100 тысяч рублей. Но отдельные представители могут существенно превышать в стоимости своих собратьев.

Эти кони имеют достаточно широкий спектр применения. Они хорошо зарекомендовали себя как спортивные и охотничьи. Используются для иппотерапии - лечения лошадьми детей с ДЦП и иными пороками. Часто именно буденновцев заводят в пансионатах и базах отдыха для общения с посетителями.

Отличные результаты в конкурсе, выездке, троеборье - причина того, что эти кони нашли широкое применение в спортивных соревнованиях. Это резвые скакуны и отличные прыгуны, вот почему они занимают почетное третье место в рейтинге популярных пород лошадей в мире.

Однако некоторые заводчики полагают, что спортивный образ жизни не подходит горделивым коням, ведет к вырождению породы.

Роскошь Востока

Арабские скакуны - лошади, благодаря которым некоторые становились миллионерами. Они часто принимают участие в скачках, за одного хорошего скакуна ценник может взлететь до миллиона долларов.

Сделать бизнес на арабских скакунах сможет не каждый, поскольку покупка даже одного животного требует существенных затрат. Купить жеребца в России можно в диапазоне от 180 до 400 тысяч рублей.

Лошади нашли применение в конном спорте, как любительском, так и профессиональном, кроме того, их применяют для съемок фильмов. Действительно, представители породы очень красивы и благородны. Специалисты начали активно использовать арабов для улучшения породных качеств других разновидностей.

Кроме того, такие красавцы нередко принимают участие в выставках и зачастую оставляют конкурентов далеко позади.

Фризская порода

Еще одна очень популярная в современном мире порода - фризская - отличается гармоничным сочетанием отличных рабочих качеств и великолепных внешних данных. Дополнительным плюсом является спокойный нрав.

Эти красивые лошади нашли широкое применение. Именно им доверили возить кареты в Диснейленде и даже королевскую упряжку Елизаветы Второй. Хорошо смотрятся эти благородные животные, впряженные в повозки с высокими колесами.

Фризы безропотны и добродушны, агрессия им практически не свойственна, именно поэтому им доверили работу в парках развлечений. Они неплохо ладят с детьми, хотя порой и устают от общения с ними.

Представители породы красивы, именно поэтому и стали героями различных исторических лент и сериалов, с их помощью без труда удастся создать колорит необходимой эпохи. А удивительное послушание делает фризов замечательными актерами. Средняя цена породистого жеребца - от 200 до 500 и более тысяч.

Таковы некоторые породы лошадей, которые с полной уверенностью могут быть отнесены к "золотому" фонду мирового коневодства. Особенно приятно то, что российские буденновцы занимают в этом списке не последнее место.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание