Рубрики

10 золотых правил, о которых должен помнить каждый, кто работает дома

Многие из нас мечтают работать дома. С этим соблазном, когда он оказывается у вас "в руках", справиться трудно. Точнее, человеку придется собраться с силами и концентрироваться на работе. В домашних условиях такая задача не всем под силу. Поэтому, если вы задумались над удаленной работой, запомните эти десять правил. Они обязательно помогут облегчить бремя труда на дому.

Рабочее место

Золотое правило удаленной работы - оборудуйте себе "рабочий угол". Не важно, что это - стол, балкон или отдельная комната.

Постарайтесь обеспечить своему рабочему месту тишину, а также уберите из рабочей зоны все, что может вас отвлекать. Если для работы требуется только компьютер, можно приобрести специальную подставку - она позволит трудиться, не вставая с дивана.

Планирование

Если вы работаете дома, это не значит, что вы сидите на диване или в удобном кресле без дела. Домашние дела, скорее всего, будут вас отвлекать.

Поэтому эксперты рекомендуют четко планировать свой рабочий день. Считайте, что вы фактически трудитесь в офисе. Установите часы работы, в которые вы погружены в дело с головой, а также определите время, когда вы будете свободны.

Правда, если у вас есть маленький ребенок, о слове "план" можете забыть. Работать дома придется тогда, когда за малышом кто-то присматривает или он спит. Отличный способ выработать у себя усидчивость и справляться с рабочей нагрузкой в кратчайшие сроки!

Не забывайте есть

Когда вы работаете в офисе, у вас есть установленный законом обеденный перерыв. Во время работы на дому люди часто забывают перекусывать. Это не самое лучшее решение.

Дайте себе время отдохнуть от "труда и обороны" за завтраком, обедом или ужином. Ваши мысли очистятся, а настроение поднимется. Не обязательно готовить свежее - можно подогреть вчерашние остатки или заказать блюдо с доставкой на дом.

Откажитесь от перфекционизма

Почему-то в обществе считают, что если вы не ходите каждый день на работу в офис или на завод, вы просто сидите дома без дела. Даже если удаленная работа требует от вас написания кода программы или создания коммерческого сайта, вы все равно будете "прохлаждаться дома". Под таким давлением люди стараются показать себя отличными хозяевами, они бросаются поддерживать в доме идеальную чистоту.

Это не самое лучшее решение. Просто примите тот факт, что работа на дому - это тоже работа. И она не требует от вас идеальной чистоты. Старайтесь убираться также, как и раньше, не стремясь к перфекционизму.

Не отвлекайтесь

Это золотое правило действует и в рабочие часы, и во время решения бытовых вопросов. Основным преимуществом надомной работы является свободный график. Вы в любой момент можете уйти по делам или подорваться доделывать проект среди ночи.

Если вам нужно отлучиться, просто заранее предупредите своих коллег, друзей и знакомых, когда именно вы будете готовы общаться/работать. Старайтесь меньше отвлекаться и выполнять в рабочее время как можно больше дел.

Выходите из дома

С появлением Интернета люди стали меньше двигаться. Теперь купить продукты, одежду и даже учиться можно, не выходя из дома. С работой дела обстоят точно также.

Но это не значит, что нужно замуроваться в четырех стенах. Старайтесь выходить на улицу хотя бы раз в день. Прогулки хорошо сказываются на здоровье и мыслительном процессе.

Не будьте "доброй душой"

Во время работы на дому человек не так привязан к месту и времени труда, как в офисе. Это часто заставляет людей помогать близким в больших количествах. Друзья внезапно попросили присмотреть за собакой? Родственники скоро завезут племянника в гости на несколько часов без предварительного предупреждения?

Не нужно быть доброй душой для всех. Научитесь отказывать людям. Вся помощь должна быть в свободное от работы и домашних дел время.

Не бойтесь гаджетов

Современная техника может значительно облегчить жизнь. И работу, кстати, тоже.

Не бойтесь пользоваться гаджетами. Хорошая беспроводная гарнитура, ноутбук, принтер, планшет и разнообразные приложения для работы с клиентами и расписанием - это ваши верные помощники.

Важно: для быстрого поиска информации в Интернете установите себе голосовой помощник "Алиса".

Устанавливайте границы

Главной ловушкой работы на дому является "иллюзия свободы". Со временем человек, который долгое время находится на "удаленке", начинает каждую свободную минуту использовать для того, чтобы выполнить какое-нибудь дело по проекту. Ведь время - деньги!

Так делать нельзя! Вы и ваш мозг, а также тело должны отдыхать! Закрыли все рабочие программы - больше до утра, например, к ним не возвращаетесь. Отсутствие установленных границ может помешать жизни.

Добейтесь понимания

Правила успешной работы на дому включают в себя еще и задачу по нахождению общего языка со своими близкими. Некоторые полагают, что без тяжкого офисного труда человеку обойтись нельзя.

Старайтесь объяснить, что то, что вы дома - это не значит, что вы вечно свободны. Если нужно, пользуйтесь табличками вроде "Вход запрещен". Скорее всего, со временем все привыкнут, что находясь дома, вы одновременно пребываете на рабочем месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание