Рубрики

10 "золотых" психологических трюков, которые уже давно помогают людям на собеседованиях

Интервьюеры - это такие же люди, как и мы. Это означает, что они подвержены тем же психологическим предпочтениям и когнитивным отклонениям, которые влияют на остальных. Простые изменения того, как вы говорите и держите себя, могут сделать вас более компетентными и привлекательными в их глазах. Мы собрали список простых стратегий, которые помогут установить связь с вашим интервьюером и повысить ваши шансы получить работу.

Не бойтесь жестикулировать

Позвольте вашему интервьюеру видеть ваши раскрытые ладони. Это увеличит степень доверия, так как говорит о вашей искренности. "Домик", сложенный при помощи кончиков пальцев, свидетельствует о вашей уверенности. Не складывайте руки - это сигнал разочарования. А постукивание по столешнице говорит о нетерпении.

Что-то общее

Найдите что-то общее с вашим интервьюером. Согласно гипотезе притяжения, мы склонны любить людей, которые разделяют наши взгляды. Поэтому, если вы знаете, что ваш интервьюер ценит общественные работы, стараетесь включить эту тему в свой разговор.

Отзеркаливание

Повторяйте движения вашего интервьюера. Это увеличит ваши шансы на успех, потому как подсознательно он проникнется к вам симпатией. Поэтому, если ваш интервьюер наклоняется вперед в своем кресле и кладет руки на стол, не стесняйтесь делать то же самое. Скорее всего, он не заметит, что вы его копируете.

Будьте честны

Если вас спрашивают о ваших слабых сторонах, отвечайте искренне. Не стоит подбирать завуалированный ответ, который подчеркнет, что вы хороший сотрудник. Например, скажите, что иногда вам трудно быть организованным. Это увеличит доверие к вам интервьюера.

Говорите выразительно

Выразительная речь с модуляцией по высоте и громкости и минимумом заметных пауз повышает доверие и улучшает мнение собеседника о вашем интеллекте. Поэтому не стоит цедить слова. Говорите быстро, живо и энергично.

Говорите об усилиях, а не об успехе

Интервьюеры лучше реагируют на истории о тяжелой работе, чем об ее результатах. То, что вы способны достигать поставленных целей при помощи настойчивости, значительно повысит мнение о вас.

Подберите одежду правильно

Первое впечатление - самое важное. Разные цвета одежды заставляют людей воспринимать вас по-разному. Некоторые интервьюеры рекомендуют черный цвет - он указывает на лидерские задатки. А другие предпочитают синий, символизирующий спокойную уверенность.

Проявите уверенность и почтение одновременно

Скажите ему что-то вроде: "Мне нравится ваша работа (в такой-то области), она напоминает мне о моей (в той же области)".

Зрительный контакт

Не стесняйтесь, когда ваш собеседник во время интервью приветствует вас, посмотрите ему в глаза. Собеседник, который смотрит в глаза во время разговора, кажется более умным и компетентным. Более того, более коммуникабельным и открытым.

Скажите спасибо

Не стоит недооценивать роль благодарности. Простое слово "спасибо" по окончании собеседования поможет вам установить более тесный эмоциональный контакт с интервьюером.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание