Рубрики

Зрительный контакт: как правильно использовать его для успеха на рабочем месте

Как и язык тела, зрительный контакт является мощным способом общения с другими людьми, не говоря ни слова. Эта невербальная форма общения влияет на все отношения в вашей жизни и влияет на то, как люди думают о вас и реагируют на то, что вы говорите. Зрительный контакт не просто необходим в разговоре, это также навык, который вы можете развить для создания позитивных и значимых связей с людьми, с которыми вы работаете. Наши глаза предназначены для соединения и при этом могут раскрыть наши чувства и мысли.

Развитие сильного зрительного контакта может дать вам огромное преимущество на рабочем месте. При правильном использовании зрительный контакт может передать сообщение о доверии и искренности вашему работодателю и коллегам. Для женщин особенно важно развивать свои навыки зрительного контакта, поскольку мы социально обусловлены тем, что зрительный контакт меньше, чем у мужчин.

Вот некоторые из лучших способов произвести впечатление с помощью зрительного контакта на рабочем месте.

Установите зрительный контакт, прежде чем говорить

Когда вы вступаете в разговор с кем-то, посмотрите ему в глаза, чтобы вступить в контакт, прежде чем начать говорить. Таким образом, зрительный контакт инициируется, и легче продолжать это, пока вы говорите.

Держите зрительный контакт в течение 5 секунд

Чтобы слушателю было легко и комфортно, сохраняйте зрительный контакт в течение 5 секунд, прежде чем отвести взгляд. Медленно посмотрите в сторону на несколько секунд, прежде чем снова установить зрительный контакт. Постоянный зрительный контакт может создать впечатление, что вы смотрите, и может быть пугающим.

Поддерживайте правило 50/70

Чтобы не смотреть, смотрите в глаза 50% времени, когда вы говорите, и 70% времени, когда вы слушаете. Вы будете проявлять уверенность и интерес к разговору.

Фокус на одном глазу за раз

Во время разговора с кем-то переключайте фокус и смотрите с глаз на глаз, а не пытайтесь смотреть в оба глаза одновременно. Ваш зрительный контакт будет естественным и покажет вашу концентрацию и внимание к дискуссии.

Включить всех в разговор

Если вы разговариваете более чем с одним человеком, вы захотите связаться с ним как можно больше. Поддерживайте зрительный контакт с каждым в течение 5 секунд, прежде чем переходить к следующему. Продолжайте перемещаться случайным образом от лица к лицу, задействовав как можно больше, используя зрительный контакт.

Показать уверенность в себе

Хотите испортить атмосферу уверенности на работе? Делайте это, избегая попадания взгляда вниз. Когда вы смотрите вниз, вы немедленно показываете признаки неуверенности. Или хуже - от скуки. Вместо этого посмотрите немного вверх или в сторону. Глядя на несколько секунд, вы проявите любопытство и интерес к разговору. Взгляд в сторону также показывает, что вы вовлечены в то, что слышите, и что вы вложены в дискуссию.

Быть более запоминающимся

Когда дело доходит до того, чтобы вас заметили и запомнили, вы захотите совместить зрительный контакт с движениями рук. Каждые 45–60 секунд используйте мягкие и естественные жесты рук во время разговора. Использование тонкого языка тела посылает вашим коллегам сигнал о том, что вы сильны и логичны, и они должны обращать внимание на то, что вы говорите.

Искренность и доверие

Во время любого делового обмена поддержание зрительного контакта посылает сообщение о том, что вы искренни и доверчивы, что побуждает людей быть более восприимчивыми к тому, что вы говорите. Эта искренность также укрепляет доверие и позволяет слушателю понять, что он полностью сосредоточен на вас.

Оставайтесь сфокусированными и сконцентрированными на общении

Может быть трудно поддерживать зрительный контакт, сидя на собрании. Оставаясь в курсе событий и поддерживая зрительный контакт с другими участниками собрания, вы будете сосредоточены и бдительны. Когда придет ваша очередь выступления, пусть ваши взгляды задерживаются на ком-то некоторое количество времени. Посмотрите и на других, участвующих в собрании, по возможности.

Связь с большей аудиторией

Вы также можете поддерживать зрительный контакт и с большой аудиторией, чтобы внушать уверенность. Контакт, конечно, уже не будет таким же интимным, как разговор с одним или двумя вашими коллегами или заседание на небольшом собрании. Осмотрите комнату, случайно останавливаясь на лицах - так вы позволите людям чувствовать себя важными и значимыми.

Совершенствование навыков с помощью зрительного контакта может занять некоторое время. Тренируйтесь с друзьями и семьей - когда вы почувствуете себя уверенно, переходите к более эффективному использованию зрительного контакта на рабочем месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание