Рубрики

Звезда "Властелина колец" и 30 миллионов: как исполнитель роли Арагорна Вигго Мортенсен заработал такие деньги

Этот прославленный актер, известный своим естественным и сдержанным актерским мастерством, может похвастаться длинным списком различных достижений и ярких ролей. Однако лишь актерским талантом список его способностей не исчерпывается.

Секрет мастерства

"Я просто думаю, что чем более реалистичны и конкретны детали, тем универсальнее становится история", - открыл секрет свое мастерства актер. Уроженец Нью-Йорка разносторонний творческий человек не только на территории шоу-бизнеса. Он также является опытным писателем, музыкантом и художником.

"Я всегда ценил, с годами все больше и больше, тот факт, что создание фильмов включает в себя все виды искусства: письмо, дизайн, моду, фотографию, работу над акцентами. Есть так много вещей, которым нужно научиться, чтобы художественная вселенная фильма оказалась завершенной", - делится Вигго.

Постоянная активность

У звезды культового фильма "Портрет леди" всегда была работа - от докера до продавца цветов и востребованного актера. Также ему довелось поработать официантом и барменом. Он был водителем грузовика, а также выполнял более интеллектуальную задачу переводчика в шведской хоккейной команде во время зимних Олимпийских игр 1980 года в Лейк-Плэсиде.

При этом у него весьма своеобразный подход к поиску ролей: "Я не планирую, я жду и надеюсь, что правильный человек найдет меня". И правильные люди находятся, что позволяет актеру работать вместе с такими звездами, как Сандра Баллок, Харрисон Форд и Шон Пенн. "На самом деле я не выбираю, чем буду заниматься, исходя из бюджета или жанра. Я ищу истории, которые хотел бы видеть в кинотеатрах", - говорит актер.

Легендарные роли

Мортенсен снялся роли Арагорна в трилогии "Властелин колец", которая собрала почти 3 миллиарда долларов во всем мире и сделала его международной звездой, он изобразил неизвестного, но героического наследника последнего царства людей, чей долг - помогать хоббитам в их миссии уничтожить кольцо Всевластия.

Удачное сотрудничество

Вигго уверен, что ему посчастливилось работать с режиссерами, в таланте которых он был уверен: «Они помогали мне сделать действительно хорошую работу. Все режиссеры и продюсеры, с которыми я работал, хорошо понимали процесс и знали свое дело на сто процентов»

О ремесле художника

За пределами съемочной площадки Мортенсен еще и художник, активно исследующий пространство живописи. Отвечая на вопрос о том, как соотносятся два этих занятия, актер рассказывал, что из-за известности в качестве актера, его выставки привлекали больше посетителей, чем у его коллег. Это не может не радовать поклонников многогранного таланта Вигго.

"Фотография, живопись или поэзия - это просто продолжение меня, то, как я воспринимаю вещи, это мой способ общения", - говорит он. Как любовник Гвинет Пэлтроу в "Идеальном убийстве", признанный критиками актер использовал свои навыки художника для создания фресок, которые заполнили студию его персонажа.

О писательском таланте

Прежде чем обрести всемирную актерскую славу и заявить о себе как о художнике, Вигго Мортенсен был известен в узких кругах ценителей изящной словесности благодаря книге стихов под названием Ten Last Night.

Смелость и решительность

В "Идальго" разносторонний актер показал себя искусным наездником, выполняя все трюки самостоятельно, в том числе и головокружительную поездку без седла, с которой не справился даже профессиональный каскадер. Он также проделал все свои трюки в "Тюрьме", побудив координатора подарить звезде футболку Stunt Crew.

"Старшие актеры должны быть примером для молодых. Последние не должны видеть, как старшее поколение ведет себя инфантильно", - утверждает Мортенсен. Звезда «Капитана Фантастики» заявил о себе как о полной противоположности капризной знаменитости - он никогда не выдвигал завышенных и необычных требований к продюсерам.

Благородное старение

"Мне не 23 года, и у меня нет планов сделать еще 20 больших голливудских фильмов или чего-то в этом роде", - утверждает актер. Он вернулся к сценарию, который начал писать еще в 90-х, и решил стать еще и режиссером.

Вигго дебютировал на кинофестивале «Сандэнс» в январе 2020 года. «Падение» повествует о консервативном отце, который переезжает со своей сельской фермы, чтобы жить с семьей своего сына-гея в Лос-Анджелесе. Все это многообразие жанров и способов проявления своего таланта помогли актеру накопить тридцать миллионов долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание