Рубрики

"Звездные войны" на страже финансов: 10 финансовых уроков, которые можно извлечь во время просмотра саги

"Звездные войны" настолько глубоко внедрились в нашу повседневную жизнь, что многие люди уже давно сверяют свои взгляды на жизнь с философией героев культовой киносаги. Да, действительно, это бессмертное произведение порой учит нас дружить, любить, разбираться с семейными проблемами и преодолевать себя, так почему бы не поучиться у персонажей финансовой мудрости? Да прибудет с нами сила!

Всегда оплачивайте свои долги

В свое время Хан Соло задолжал крупную сумму денег космическому криминальному боссу, похожему на гигантского слизняка, - Джаббе Хатту. Когда Соло не платит, Джабба посылает за ним своего "пристава" - Бобу Фетта, профессионального охотника за головами и сборщика долгов с бластерами и прочной зеленой броней.

Помните, что было с Ханом Соло из-за того, что он избегал платежей? О да, он был заморожен в карбоните, из-за чего принцессе Лее, Люку Скайуокеру и Лэндо Калриссиану пришлось проникнуть в логово Джаббы и изрядно попотеть ради его спасения. Те же законы действуют в нашем земном мире: чем дольше мы не платим долги, тем крупнее становится проблема.

Компании и банки, предоставляющие услуги кредитных карт, взимают сложные проценты. Если вы не оплачиваете свой счет каждый месяц, компания начисляет штрафы, которые добавляются к вашей задолженности и процентной ставке. А затем уже с этой суммы начисляются новые проценты, и так до бесконечности. Если вы по какой-то причине запустили свои платежи, не паникуйте - всегда есть время исправить ошибки.

Для начала следует выяснить сумму общего долга по всем кредитным картам и обычным кредитам, а также другим ежемесячным счетам. Пусть необходимая регулярная плата станет для вас приоритетной суммой расходов - не ждите крайнего срока, гасите все ежемесячные долги разом и не думайте о них до следующей зарплаты.

Подержанные автомобили дешевле, но не хуже новых

"Вы прилетели вот на этом?! Кажется, ты храбрее, чем я думала", - сказала Лея, впервые увидев космический корабль Хана Соло с красноречивым названием "Тысячелетний сокол". А в эпизоде "Пробуждение силы" Рей и вовсе назвала его мусором. Тем не менее "Сокол" всегда исправно делает свою работу, и это второй урок: на самом деле не обязательно покупать автомобиль, едва сошедший с конвейера.

Эксперты и вовсе рекомендуют покупать машину, которая уже успела поездить два-три года, - разумеется, после тщательного изучения всех ее характеристик.

А еще не забывайте вносить в строку предположительных расходов ремонт своего авто, независимо от того, новый он или подержанный. Если вам нужна машина, значит, обязательно нужен и неприкосновенный запас финансов, который не позволит любой неожиданной поломке ввести вас в состояние кризиса.

Не бойтесь торговаться и стремитесь к лучшей сделке

В начале эпизода "Новая надежда" Люк и дядя Оуэн совершают сделку, в результате которой получают самого лучшего дроида - R2-D2. А все потому, что Оуэн не побоялся вести переговоры и продемонстрировать свое право на лучшую сделку. Это то, о чем нужно помнить постоянно, а не только при ведении дел или покупке автомобиля. Абсолютно любые расходы могут быть ниже, чем было заявлено изначально, главное - не бояться это выяснять.

Как говорил мастер Йода: "Делай или не делай. Пытаться времени нет"

Йода, как всегда, в точку. Его фраза, сказанная Люку в эпизоде "Империя наносит ответный удар", наверное, максимально приближена к философии дзен среди всех фильмов саги. Что бы вы ни делали - либо делайте до конца, либо вообще не делайте. Не нужно пытаться.

Если вы собираетесь вносить финансовые изменения, придерживайтесь их и будьте последовательны. Не пытайтесь один или два раза отложить суммы к накоплению, благополучно забыв об этом на третий раз. Именно придерживаясь намеченного плана, вы обретаете свой золотой ключ к успеху.

Но как не сбиться с пути истинного? Ну, можно попробовать усложнить расходы, например, удалив номер кредитной карты из автоматического сохранения браузера. Возможно, во время поиска карты и долгого ввода номера в платежную строку, вы успеете передумать и откажетесь от импульсивной покупки.

Не позволяйте мелочам выбить вас из колеи

Империя не пожалела денег на "Звезду Смерти", не так ли? Разумеется, боевые станции размером с Луну, способные взрывать планеты, стоят недешево. Однако, вложив состояние в основу "Звезды", они упустили конструктивный недостаток, позволивший Альянсу Повстанцев уничтожить ее. Упс!

Не пренебрегайте деталями, которые кажутся мелочами. Лучше недорого заплатить за небольшую починку дома или машины, чем дождаться момента, когда потребуется основательный ремонт, требующий соответствующих вложений. Это как раз то, о чем говорится в пословице "Скупой платит дважды".

Еще один урок от "Звезды Смерти": не кладите все яйца в одну корзину. Наверное, Империя не успела понять, почему всем ее членам не стоило существовать на одном-единственном, пусть и огромном космическом корабле. Это должно научить нас распределять инвестиции и контролировать баланс всех вложений, никогда не идя ва-банк.

Не выбрасывайте свои старые вещи - продавайте их

Вселенная "Звездных войн" выглядит иначе, чем "Звездный путь" и другие научно-фантастические франшизы. И главное отличие состоит в том, что в "Звездных войнах" повсюду находятся кучи хлама - прямо как в обычной жизни. И так же, как в жизни, персонажи фильмов зарабатывают деньги на продаже ненужного им барахла. Вспомните хотя бы Рей в "Пробуждении силы" - она буквально является мусорщицей и живет тем, что спасает части кораблей на планете Джакку.

В современном Интернете проще простого найти сайт, приложение или группу в социальной сети, которые позволят продавать свои старые вещи тем, кто в них нуждается, - от международных ресурсов, до интернет-сообществ, сконцентрированных строго в рамках вашего города. Мало того что вы освободите место в доме, так еще и денег заработаете! Самое главное - выбирать правильные площадки для каждой категории товаров - так у вас будет больше шансов продать ненужные вам вещи по достойной цене.

Остерегайтесь мошенников

Помните, как в "Пробуждении силы" голодная Рей едва не обменяла своего дроида на 60 порций ненастоящей еды. Она буквально валится с ног, но вовремя чувствует подвох и отказывается от сделки. Это самый верный способ обнаружить мошенничество: если предложение выглядит слишком хорошим, чтобы быть правдой, вероятнее всего, это обман.

Независимо от того, продаете вы дроида или покупаете обувь в Интернете, нужно остерегаться грабежей. Внимательно читайте отзывы о реальных магазинах и тех, что находятся в Интернете, ищите проверенные места для вложения своих денег, и вы никогда не будете обмануты. Как можно больше информации - вот то, что вам необходимо.

Не отказывайтесь от дополнительных источников дохода

Когда Люк и Оби-Ван нуждаются в транспортировке в Алдераан, они используют космические перевозки на "Тысячелетнем соколе". Разумеется, не нужно быть Соло и Чубаккой для того, чтобы использовать свою машину в качестве такси. Есть множество фирм, таких как "Убер", позволяющих самостоятельно находить своих клиентов и зарабатывать дополнительные деньги в любое свободное время.

Такси и частные перевозки - это, конечно, не единственный вариант. В Интернете очень много информации об удаленной работе, позволяющей иметь хороший дополнительный заработок на любой вкус и график.

Если сделка напоминает переход на темную сторону, откажитесь и вовремя сократите потери

Прежде чем дать свое окончательное согласие, несколько раз спросите себя: хорошая это сделка или все же плохая? И сразу вспоминайте Лэндо Калриссиана в эпизоде "Империя наносит ответный удар".

Когда Соло, Лея и Чубакка впервые появились в Облачном городе, Лэндо сообщил им, что заключил сделку, способную удержать Империю на расстоянии. Впоследствии Дарт Вейдер дважды изменял условия сделки, но Лэндо, хоть и признал, что договор становится все хуже и хуже, все равно не отказался от него. Вот тогда-то он и перешел на темную сторону.

Если вы заключаете сделку, а реальность не соответствует тому, что вам обещали, будьте готовы уйти. Сократите свои потери и двигайтесь дальше.

Убедитесь, что имеете долгосрочный план

И положительные, и отрицательные персонажи "Звездных войн" всерьез занимаются долгосрочным планированием. Главная цель императора Палпатина требует нескольких фильмов для раскрытия - вот это взгляд в будущее!

Конечно, не обязательно желать захватить вселенную, чтобы начать копить, инвестировать и расплачиваться с долгами, - чем раньше вы станете это делать, тем лучше для вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание