Рубрики

Варлей и Вертинская: советские актрисы, популярные у иностранцев

Многие советские картины пользуются любовью не только у своих соотечественников, но и за рубежом. Иностранные зрители не могли не обратить внимания и на актеров и актрис, задействованных в этих лентах. Вот советские актрисы, которые пользуются наибольшей популярностью и любовью за рубежом.

Наталья Андрейченко

У себя на родине актриса стала популярной после выхода картины Андрея Кончаловского "Сибириада". Жители западных стран увидели Наталью Андрейченко в ленте "Мэри Поппинс, до свидания". Красивая, стройная и яркая няня, которая блистательно танцевала и пела песни для воспитанников, пришлась по душе иностранцам. Андрейченко даже стали сравнивать с любимицей западной публики и актрисой мюзиклов Джули Эндрюс.

Вера Алентова

Картина "Москва слезам не верит" получила "Оскар" в 1981 году. Иностранным зрителям и критикам пришлась по душе волевая и сильная героиня Катя, а также сыгравшая ее актриса Вера Алентова. Многие признавались, что и не думали, что в Советском Союзе могут снять не пропагандистский фильм, а красивую сказку о любви. А иностранные мужчины были покорены чистой красотой русской актрисы.

Жанна Прохоренко

Для актрисы роль в картине Григория Чухрая "Баллада о солдате" стала дебютной и принесла мировую известность. В 1960 году лента получила специальный приз на Каннском кинофестивале, а также еще два приза на фестивале в Сан-Франциско в том же году.

На обоих кинофестивалях присутствовала сама исполнительница главной роли Жанна Прохоренко. Зрители и кинокритики были впечатлены ею на экране, отмечая, что в ее характере чувствуется невероятная глубина, а лицо у девушки, словно у ангела. Увидев же артистку вживую, все были окончательно покорены, ведь она оказалась не только красивой, но еще очень естественной, открытой и простой.

Маргарита Терехова

Картина Тарковского "Зеркало" любима миллионами зрителей во всем мире, она входит в список самых лучших фильмов всех времен и народов, где занимает 19 место. Исполнительница главной женской роли в ленте, Маргарита Терехова, тоже пользуется огромной популярностью за рубежом. Зрители отмечают, что Терехова играет очень понятно и талантливо, а ее внешность является гипнотической, когда она появляется в кадре, невозможно отвести глаз от экрана.

Наталья Варлей

Всесоюзная и мировая слава пришла к актрисе, которая долгое время работала эквилибристкой в цирке, после выхода на экраны ленты "Кавказская пленница". Иностранные зрители с удовольствием пересматривают фильм, признавая, что невозможно не влюбиться в героиню Варлей, которая является воплощением юмора, красоты, грации и женской силы.

Татьяна Самойлова

Иностранные зрители увидели актрису в картине "Летят журавли", которая получила единственный главный приз на фестивале в Каннах за всю историю советского кинематографа.

Самойлову тут же прозвали "русской Одри Хепберн", заметив ее невероятную красоту и женственность. Критики отмечали глубокую эмоциональную игру Татьяны.

Ирина Алферова

Красивая голубоглазая блондинка является воплощением русской красоты для иностранцев. Не сразу Алферова стала знаменитой на родине, только после выхода картины "Три мушкетера" на нее обрушилась популярность, причем мировая тоже. Для многих людей за рубежом актриса до сих пор является эталоном красоты русских женщин.

Людмила Савельева

Актриса, исполнившая роль Наташи Ростовой в кино эпопее "Война и мир", покорила иностранных зрителей и критиков своей трогательностью и огромными голубыми глазами. Многие сходятся во мнении, что именно Савельева лучше всех смогла передать характер героини Толстого, хотя воплощать его на экране довелось многим известным актрисам мирового кинематографа.

Анастасия Вертинская

Об актрисе на западе узнали практически сразу после ее появления на экранах в картинах "Алые паруса" и "Человек-амфибия". Многие иностранцы считали, что советские женщины грубоваты и нескладны. И актриса, которая была похожа на Грету Гарбо, произвела настоящий фурор своей красотой и женственностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание