Рубрики

Звонок будильника: подружки создали «Клуб денег», сократили долги и увеличили зарплату

Финансовые проблемы – это то, от чего нельзя застраховаться. Хотя бы раз в жизни каждый из нас оказывается в такой ситуации, когда деньги нужны и нужны очень, а средств не хватает даже на самое необходимое.

Оригинальное решение вечной проблемы предложили девушки из Соединенных Штатов Америки. Они основали клуб, в котором каждая может научиться контролировать собственные финансы.

Идея

Впервые Джинджер Дин столкнулась с кредиткой еще в университете. Тогда ей нужны были деньги на оплату учебы, и такой заем казался самой логичной идеей. Учитывая то, что собственных денег у девушки не было, она просто черпала из бездонной ямы доступных по договору средств. Потом Джинджер смогла расплатиться со своими долгами, но после развода она снова вернулась к жизни в кредит.

Как признается сама Дин, справиться с финансовыми проблемами ей помогли друзья, такие же, как она, девушки, состоящие в не самых простых отношениях с деньгами. Это и подтолкнуло Джинджер к идее создания клубов, где женщины смогут собираться и разговаривать о финансах.

Каждая ведет семейный бюджет, считает Дин, просто далеко не все женщины привыкли об этом говорить.

Женские советы

По мнению основательниц клуба, одна из главных проблем современного общества в том, что мальчиков с детства приучают к роли добытчика. С девочками же не говорят о том, как правильно вести бюджет. Более того, нередки случаи, когда девочку с детства балуют, покупая ей все, что она захочет, и постоянно давая дополнительные карманные деньги. А потом, став уже взрослой женщиной, она понимает, что не в состоянии организовать собственные финансы – слишком привыкла к другому образу жизни.

Более того, мужчина не всегда может давать женщине денежные советы просто потому, что не понимает всей специфики женского бюджета. В большинстве стран при беременности женщина уходит в декретный отпуск хотя бы на несколько месяцев, и в это время она серьезно теряет в зарплате. После того, как ребенок подрастает, а она снова выходит на работу, то время от времени ей придется брать больничные, если болеет малыш, а это тоже не самым лучшим образом сказывается на заработной плате. И это только один аспект серьезного отличия женского бюджета от мужского, примеров можно привести множество.

Именно поэтому учить женщину обращаться с деньгами должна именно женщина – они поймут друг друга лучше всего.

Звонок будильника

Кенденс Бар, работавшая ранее брокером на фондовой бирже, была первой, кто предложил называть эти встречи «Клубом денег». По словам девушки, формат этого клуба ничем не отличается от более привычных всем книжных сообществ: у каждого есть что-то, чем можно и даже нужно поделиться. И смысл именно в этом: помогая кому-то другому, ты получаешь помощь в ответ.

Чуть позже, уже на основе «Клуба денег», Бар создала «Женский институт финансового образования», некоммерческую организацию, основная цель которой – материальная независимость женщин. К решению учреждения такого института Кенденс подтолкнул личный опыт: к ней, как к человеку из мира денег, неоднократно обращались ее подруги, просившие научить их обращаться с деньгами. Для Бар это стало чем-то вроде звонка будильника: она никогда не задумывалась о том, что вокруг так много женщин, которые не умеют планировать и распределять свой бюджет самостоятельно.

Зачем это нужно

Стоит отметить, что «Клуб денег» - это не только о том, как не тратить деньги в начале месяца на ерунду, чтобы потом не оказаться в долгах, а и о долгосрочном планировании, инвестировании и прочих финансовых аспектах, которые для многих женщин остаются если не тайной за семью печатями, то точно чем-то непостижимым. Клуб помогает преодолеть этот барьер и учит пользоваться доступным разнообразием финансовых инструментов даже тех, кто раньше о них даже не слышал.

Мотивация

По признанию самой Бар, она неоднократно сталкивалась с тем, что даже самые близкие ее друзья оправдывали все ее материальные успехи лишь тем, что она была профессионалом в этой сфере. И поэтому она поставила своей целью донести до окружающих мысль, что абсолютно любой, при желании, может быть экспертом.

Даже пятнадцати минут в день хватит на то, чтобы приблизительно распланировать свои расходы на ближайшее время. То есть при ежедневной работе вы будете тратить около девяноста часов в год – даже меньше недели, а ваши финансы будут действительно в отличном состоянии.

Реальные примеры

Сандра Грехем решила попробовать применить знания, полученные в «Клубе денег» на своих друзьях. Она пригласила пятерых женщин и предложила им попробовать вместе заниматься финансовым планированием. Результат? За год, в течение которого они еженедельно собирались, чтобы поговорить о деньгах, женщины избавились от долгов в пятьдесят тысяч долларов и повысили свои зарплаты на сто тысяч (естественно, берется общая цифра на всю пятерку).

На первую встречу они принесли с собой банковские документы – выписки со счетов – и разложили их на столе. Потом еженедельно одна из участниц этого мини-клуба рассказывала остальным о какой-то финансовой теме, начиная от портфельного инвестирования и заканчивая подводными камнями ипотеки. Кроме того, каждую неделю девушки устанавливали финансовые цели (например, сэкономить некоторую сумму или, наоборот, повысить свой доход), и потом отчитывались о своих достижениях.

Ответвления

Теперь у Сандры собственный клуб денег, получивший название Smart Cookies. Она основала его вместе со своими подругами – это лучшее доказательство эффективности используемых в клубе методик.

Теперь женщины предлагают онлайн участие в денежном клубе (ведь далеко не у всех есть возможность посещать встречи лично), а также курсы финансовой грамотности, нацеленные именно на женщин. Так что с уверенностью можно говорить о том, что «Клуб денег» помог Грехем и ее подругам не только стабилизировать свое материальное положение, но и существенно его улучшить.

Инструкция для собственного клуба

Шаг первый: единомышленники. И здесь совет не в том, чтобы вы объединили людей в одинаковой жизненной ситуации или с аналогичным бекграундом. Вокруг себя вы можете собрать совершенно разных женщин, но главное – это общая цель: обретение финансовой независимости.

Шаг второй: начало. Не имеет значения, в каком формате вы начнете, где именно будут происходить встречи и сколько человек на них будет присутствовать. Главное – начать.

Шаг третий: последовательность. Не важно, как часто вы будете встречаться, дважды в неделю или раз в месяц, но важно, чтобы собрания клуба были регулярными. Это заставит вас чувствовать определенную ответственность, и так вы сумеете сделать финансовое планирование и подготовительные к нему мероприятия действительно привычкой, а не одноразовой акцией.

Шаг четвертый: актуальность. Не стоит надеяться, что у вас получится действовать спонтанно. Нацеливаясь на финансовое образование, вы должны понимать, о чем именно и в какой форме вы будете говорить. В идеале, у вас должен быть продуманный план «занятий» на месяц, а то и два вперед. Для того, чтобы членом клуба было интересно, регулярно узнавайте у них, что именно они хотят обсудить. Так вы сможете поддерживать интерес своих друзей постоянно.

Шаг пятый: маленькие победы. Если вы будете ждать достижения глобальной цели, то у вас, скорее всего, пропадет любая мотивация. Маленькая победа – это уже победа. Если сегодня вы взяли с собой обед на работу из дома, а не потратились на ланч в кафе – это уже подвиг. И его нужно отметить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание