Рубрики

Какие предметы надо сдавать на юриста: список экзаменов для поступления

Популярность профессии юриста растет с каждым годом. Многие выпускники школ задумываются о поступлении на эту специальность. Давайте разберемся, какие экзамены нужно сдать после 9 и 11 классов, чтобы стать студентом юридического вуза или колледжа.

Экзамены для поступления на юриста после 11 класса

После окончания 11 классов и получения аттестата о среднем образовании, выпускники могут поступать в высшие учебные заведения. Чтобы стать студентом юридического факультета, необходимо успешно сдать несколько обязательных экзаменов.

Основные экзамены, которые нужно сдавать на юриста после 11 класса:
  • Русский язык
  • Обществознание
  • История

Эти три предмета являются профильными при поступлении на юридические специальности. Результаты экзаменов по ним будут в приоритете при конкурсном отборе в вуз.

Предмет Минимальный проходной балл
Русский язык 55
Обществознание 60
История 40

Именно по обществознанию обычно устанавливается самый высокий проходной балл при поступлении на юридические направления. А в некоторых престижных вузах он доходит до 98!

Также абитуриентам необходимо сдавать русский язык и основы математики. Эти дисциплины входят в список обязательных экзаменов для поступления. По русскому языку в большинстве случаев достаточно набрать минимальный порог в 55 баллов. А по математике необходимо выбрать наиболее подходящий по сложности экзамен и получить положительную оценку.

Старинный судебный зал

Экзамены после 9 класса для поступления в колледж

Если после 9 классов выпускник решает получить среднее профессиональное образование в колледже по юридической специальности, ему также нужно будет сдавать несколько экзаменов.

Основные экзамены после 9 класса:
  1. Русский язык
  2. Обществознание
  3. Математика

Это три обязательных ОГЭ для получения аттестата об основном общем образовании. При поступлении на юриста результат ОГЭ по обществознанию будет одним из определяющих.

Предмет Минимальный проходной балл
Русский язык 4
Обществознание 3
Математика 3

При сдаче ОГЭ по русскому языку и математике достаточно получить удовлетворительную оценку. А вот на экзамене по обществознанию лучше набрать побольше баллов, чтобы увеличить шансы поступления в колледж на юридическое отделение.

Таким образом, основные экзамены, которые надо сдавать на юриста – это русский язык, обществознание и основы математики. После 11 классов они проводятся в формате ЕГЭ, а после 9 класса – ОГЭ. От успешной сдачи этих предметов зависит возможность поступления как в высшие учебные заведения, так и колледжи юридической направленности.

Специализации юристов и соответствующие экзамены

В юридической сфере существует множество направлений специализации. В зависимости от выбранного профиля обучения, абитуриенту нужно ориентироваться на сдачу определенных экзаменов.

Юристка работает допоздна

Гражданское право

Это отрасль законодательства, регулирующая имущественные и личные неимущественные отношения между физическими и юридическими лицами. Юристы в этой сфере занимаются составлением различных правовых документов: исков, договоров, соглашений.

При поступлении на гражданско-правовую специализацию абитуриенту в первую очередь нужно хорошо сдать обществознание. Также вузы могут устанавливать дополнительные вступительные испытания профильной направленности.

Уголовное право

Это сфера деятельности юристов, связанная с преступлениями и наказаниями за них. Специалисты в области уголовного права работают в судах, прокуратуре, полиции, следственном комитете.

Основные экзамены для поступления по уголовно-правовому профилю:
  • Обществознание
  • История

В дополнение к этим обязательным предметам, отдельные вузы могут устанавливать специальные вступительные испытания по уголовному праву для более точечного отбора абитуриентов.

Международное право

Это сфера деятельности юристов по правовому регулированию отношений между государствами, а также в международных организациях.

Предмет Минимальный балл
Иностранный язык 70
Обществознание 75

Для обучения международному праву обязательно нужно сдавать иностранный язык, чаще всего английский. Также повышенные требования предъявляются к результатам экзамена по обществознанию.

Какие предметы надо сдавать на юриста при поступлении в военные вузы

Если абитуриент хочет получить высшее юридическое образование в военном вузе и стать офицером, ему придется пройти дополнительный конкурс.

Обязательные экзамены:

  • Физическая подготовка
  • Медицинское освидетельствование
  • Предметы, которые надо сдавать на общих основаниях (русский язык, обществознание, история и т.д.)

То есть помимо сдачи ЕГЭ абитуриенту предстоит пройти специальную военную и медицинскую комиссию. Лишь после этого он сможет претендовать на поступление в высшее военно-юридическое училище.

Особенности приема в юридические вузы для иностранных граждан

Граждане ближнего и дальнего зарубежья также могут поступать на юридические факультеты российских университетов. При этом для них установлен ряд особых требований.

Обязательное владение русским языком

Для иностранных граждан русский язык является одним из основных экзаменов. Независимо от страны проживания, все категории абитуриентов должны подтвердить знание русского языка на уровне не ниже B2.

Это означает, что они должны свободно понимать общий смысл читаемых текстов, вести диалог, строить грамотные предложения и аргументированно выражать свои мысли. Без соответствующего знания языка поступление на юридический факультет невозможно.

Сдача дополнительных вступительных испытаний

Помимо подтверждения знания русского языка, иностранные абитуриенты должны пройти специальные вступительные испытания юридической направленности. Это могут быть устные экзамены, тесты, собеседования - каждый вуз определяет их формат самостоятельно.

Обычно в ходе такого экзамена проверяется склонность абитуриента к юридической деятельности, его способности в сфере правотворчества, толкования законов, работы с правовыми документами.

Подтверждение документов об образовании

Еще одно обязательное требование для иностранцев - подтверждение легитимности документов о полученном ранее образовании в своих странах. Диплом старшей школы или высшего учебного заведения должен пройти процедуру нострификации.

В ходе нее российские инстанции проверяют, эквивалентно ли иностранное образование выпускника тому, которое дают отечественные организации. После этого выдается соответствующее разрешение на обучение в российском вузе по документам предыдущего образования.

Особенности приема для соотечественников

Для граждан стран СНГ, проживающих за рубежом, но желающих получить юридическое образование в России, также предусмотрены послабления на этапе поступления.

Во-первых, они могут поступать по результатам внутренних вступительных испытаний вуза, без сдачи ЕГЭ. Во-вторых, количество бюджетных мест для них выделено отдельной квотой. В-третьих, они могут подавать документы иностранного образца и сдавать вступительные испытания на родном языке.