Рубрики

Отказ от радиоточки: как сэкономить на ежемесячных платежах в 2023 году

Радиоточка досталась нам в наследство от советских времен. Когда-то это был едва ли не единственный способ узнать новости и послушать музыку, не выходя из дома. Сегодня же большинству эта услуга кажется архаизмом. Тем не менее многие по-прежнему вынуждены платить за радиоточку каждый месяц. Давайте разберемся, как можно от нее отказаться и сэкономить немалые деньги.

Что такое радиоточка и нужна ли она сегодня

Радиоточка — это специальное устройство, которое позволяет подключить радиоприемник к общей антенне для приема программ проводного радиовещания.

Первые радиоточки стали появляться в СССР в 1930-х годах, когда радио только начинало набирать популярность. Установкой радиоточек занимался специальный Главный радиотрансляционный узел. К 1960 году радиоточками было оборудовано уже свыше 36 миллионов квартир по всей стране.

Радиоточка использовалась не только для трансляции развлекательных передач, но и для оперативного оповещения населения. В советские времена через сеть радиотрансляции также осуществлялась и трансляция телепередач, пока в 1960-х не началось повсеместное внедрение эфирного телевидения.

Сегодня большинству радиоточка уже не нужна. Современные технологии позволяют слушать любимые радиостанции через интернет, спутниковое или цифровое эфирное вещание, не прибегая к устаревшей проводной системе вещания.

Тем не менее, отказаться от радиоточки до недавнего времени было практически невозможно. Плата за нее в обязательном порядке включалась в единый платежный документ за жилищно-коммунальные услуги. Хотя закон и не обязывает граждан оплачивать эту услугу, на практике отказаться от нее было крайне сложно.

В среднем плата за радиоточку составляет около 30 рублей в месяц. Для многих семей эта небольшая сумма, умноженная на 12 месяцев, вполне может составить ощутимую экономию в годовом бюджете.

Причины отказа от радиоточки

Почему же многие решают отказаться от этой казалось бы необременительной услуги? Давайте разберем основные причины.

  • Ненадобность стационарного радиоприемника при наличии современных гаджетов.
  • Высокая плата за устаревшую технологию.
  • Наличие альтернативных источников оповещения о чрезвычайных ситуациях.
  • Отсутствие санкций за отказ от радиоточки.

Действительно, зачем платить за то, чем не пользуешься и в чем не видишь необходимости? Особенно с учетом того, что отказ от этой услуги не влечет никаких последствий для жильцов.

Как написать заявление на отказ от радиоточки

Сейчас процедура отказа от радиоточки значительно упростилась. Чтобы отключить ее, достаточно написать соответствующее заявление. Это можно сделать несколькими способами:

  1. Через управляющую компанию или ТСЖ.
  2. В Многофункциональном центре.
  3. Напрямую в адрес обслуживающей радиоточку организации.

Рассмотрим подробнее каждый вариант.

Гостиная в старой квартире с радио на полке

Вариант № 1 - через управляющую компанию или ТСЖ

Если оплата за радиоточку включена в ваш единый платежный документ за ЖКУ, то проще всего обратиться с заявлением в обслуживающую ваш дом компанию.

Для этого потребуется:

  • Написать заявление в свободной форме с просьбой отключить радиоточку.
  • Указать свои паспортные данные и адрес проживания.
  • Заверить заявление подписью.

Подайте заявление лично в офис управляющей компании или через ящик обратной связи на сайте.

Вариант № 2 - через МФЦ

Если радиоточка начисляется отдельной организацией, а не УК, то отказаться от нее можно через МФЦ вашего района.

Для этого потребуются:

  • Паспорт.
  • Документ на собственность квартиры.
  • Квитанция об оплате радиоточки.

В МФЦ вам выдадут готовую форму заявления, которую нужно будет заполнить и подать вместе с документами.

Вариант № 3 - напрямую в адрес организации

Отказ от радиоточки:

Наконец, вы можете обратиться с заявлением непосредственно в компанию, обслуживающую радиоточку у вас в регионе. Чаще всего это ФГУП «Радиотрансляционная сеть Санкт-Петербурга».

Для отказа потребуются те же документы, что и в МФЦ. Заявление также можно написать в свободной форме.

Образец заявления на отказ от радиоточки может выглядеть так:

Генеральному директору
ФГУП "Радиотрансляционная сеть Санкт-Петербурга" Иванову И.И. от Сидорова С.С. проживающего по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Пушкина, д. 1, кв. 1 паспорт серия 1001 No 123456 Заявление Прошу отключить радиоточку в квартире No 1 по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Пушкина, д. 1. Подтверждаю, что отказываюсь от получения услуги проводного радиовещания и обязуюсь оплатить работы по отключению радиоточки.

10 января 2023 г. Сидоров (подпись).

После отключения радиоточки ежемесячная плата за нее перестанет начисляться. Это позволит сэкономить до нескольких сотен рублей в год.

Порядок отключения радиоточки после подачи заявления

Давайте разберемся, что происходит после того, как вы написали заявление на отключение радиоточки.

Срок обработки заявления об отказе, как правило, составляет около 30 дней. За это время ваше обращение должно быть рассмотрено и удовлетворено.

Прекращение начисления абонентской платы происходит с 1 числа месяца, следующего за месяцем отключения радиоточки. Например, если отключение выполнено 12 марта, то с 1 апреля плата в квитанциях уже не будет.

Сама процедура физического отсоединения радиоточки занимает около 30 минут. Специалист просто отключает ваш абонентский номер от общей сети. Присутствие жильцов при этом не обязательно.

Если по истечении месяца после подачи заявления радиоточку так и не отключили, нужно выяснить причины задержки в обслуживающей организации. Возможно, потребуется повторно написать заявление.

В новостройках процедура может отличаться. Например, застройщик может отказать вам в отключении, ссылаясь на то, что радиоточка предусмотрена проектом. В таком случае придется настаивать на своих правах или подождать окончания гарантийного срока.

Как видите, отказ от радиоточки - это вполне реальная возможность оптимизировать свои расходы на ЖКХ. Главное, проявить немного настойчивости.

Возможные сложности при отказе от радиоточки

Хотя процедура отключения радиоточки на первый взгляд проста, на практике могут возникнуть некоторые сложности.

Отсутствие доступа к радиоточке в квартире

Иногда сама радиоточка может быть недоступна - закрыта мебелью, замурована при ремонте и т.п. Тогда придется дополнительно демонтировать ее или делать разрушение стены, что не всегда возможно.

Потеря документов на собственность жилья

Документы на квартиру могут быть утеряны или испорчены. Без них заявление на отказ от радиоточки не примут. Придется восстанавливать документы, что требует времени.

Неисправность радиоточки

Если радиоточка вышла из строя, ее невозможно будет технически отключить. Сначала нужно будет устранить неисправность, а уже после этого оформлять отказ.

Отказ регистрировать заявление

Некоторые организации отказываются принимать заявления на отключение радиоточки. Ссылаются на то, что это обязательная услуга. В таком случае придется отстаивать свое законное право.

Продолжение начисления платы после отключения

Бывают случаи, когда даже после отключения радиоточки плата за нее продолжает начисляться. Чтобы решить эту проблему, нужно будет обратиться с претензией в обслуживающую организацию.