Рубрики

Увольнение военнослужащего по семейным обстоятельствам: основания и порядок

Ежегодно тысячи российских военнослужащих увольняются со службы по семейным обстоятельствам. Сначала кажется, что законодательство должно защищать тех, кто посвятил жизнь защите Родины. Но на деле все не так просто с получением этого права. Что на самом деле стоит за юридическими формулировками? Каковы реальные шансы досрочно покинуть армейские ряды при возникновении семейных проблем? Ответы на эти и другие актуальные вопросы - в нашей новой статье.

Основные понятия

Военнослужащим является гражданин, заключивший контракт о прохождении военной службы или призванный на военную службу по призыву. Существует два основных вида военной службы:

  • По контракту - на основании заключенного контракта между гражданином и Министерством обороны;
  • По призыву - на основании призыва граждан на военную службу в соответствии с законодательством.

Увольнение военнослужащего с военной службы означает прекращение его военной службы и исключение из списков личного состава воинской части. Порядок увольнения различается для контрактников и призывников.

Семейные обстоятельства - это основания для увольнения военнослужащего, связанные с его семейным положением и необходимостью ухода за членами семьи.

Законодательные основания для увольнения по семейным обстоятельствам

Основания для увольнения военнослужащих по семейным обстоятельствам установлены Федеральным законом No 76-ФЗ:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

Увольнение военнослужащего по семейным обстоятельствам может быть обусловлено также необходимостью ухода за больными родственниками, детьми, изменением места службы супруга и некоторыми другими причинами.

К примеру, в прошлом году рядовой Иванов был уволен из Вооруженных Сил по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью ухода за тяжелобольной матерью. Его мать перенесла инсульт, оказалась прикована к постели и нуждалась в постоянном уходе. Такое основание для увольнения прямо предусмотрено действующим законодательством.

Военнослужащий обнимает дочь после увольнения по семейным обстоятельствам

Порядок увольнения военнослужащего по контракту

Увольнение по семейным обстоятельствам военнослужащего, проходящего службу по контракту, происходит по его собственному желанию в добровольном порядке. Для этого военнослужащий должен подать рапорт по команде с просьбой об увольнении.

К рапорту прилагаются документы, подтверждающие наличие соответствующих семейных обстоятельств. Это могут быть медицинские справки о болезни родственников, свидетельство о рождении ребенка, справка о перемене места военной службы супруга и т.п.

Рапорт военнослужащего рассматривается командованием в течение 1 месяца. По результатам рассмотрения принимается решение об удовлетворении рапорта либо отказе в увольнении.

Особенности увольнения военнослужащих по призыву

В отличие от контрактников, увольнение по семейным обстоятельствам военнослужащего по призыву происходит в досрочном порядке по инициативе самого военнослужащего.

Закон предоставляет призывнику право на досрочное увольнение в случаях:

  • Рождения ребенка
  • Смерти единственного кормильца в семье
  • Необходимости ухода за больным членом семьи

Для увольнения военнослужащий по призыву подает рапорт, к которому прилагаются подтверждающие документы: свидетельство о рождении ребенка, справка о смерти кормильца, медицинские справки о болезни члена семьи.

Социальная поддержка при увольнении по семейным обстоятельствам

Военнослужащие, уволенные по семейным обстоятельствам, имеют право на предусмотренные законодательством социальные гарантии.

В частности, они могут претендовать на получение выходного пособия. Его размер составляет 2 оклада денежного содержания при увольнении по собственному желанию.

Риски отказа в увольнении

К сожалению, командование не всегда идет навстречу военнослужащим и отказывает в увольнении военнослужащего по семейным обстоятельствам.

Чаще всего это происходит из-за нехватки личного состава. Командиры не хотят "разбазаривать" квалифицированные кадры.

Что делать в случае отказа в увольнении

Если военнослужащему отказали в увольнении по семейным обстоятельствам, он имеет право обжаловать такое решение в военном суде.

Для подачи иска в военный суд военнослужащему необходимо собрать максимальное количество доказательств наличия уважительных семейных обстоятельств.

Например, если речь идет о болезни родственника, нужно предоставить медицинские справки, заключения врачей о необходимости постоянного ухода и надзора.

Практика удовлетворения исков об увольнении

Согласно статистике, около 65% исков военнослужащих о признании незаконным отказа в увольнении по семейным обстоятельствам удовлетворяются судом.

На практике военные суды довольно лояльно относятся к подобным требованиям военнослужащих и стараются встать на их защиту.

Рекомендации при подготовке искового заявления

Чтобы повысить шансы на удовлетворение иска, рекомендуется тщательно собрать доказательства, получить нужные справки и заключения.

Также полезно обратиться за юридической помощью к специалистам, которые составят грамотное и обоснованное заявление в суд.

Альтернативные варианты решения проблемы

Помимо судебного обжалования, военнослужащий может попробовать решить проблему через обращение в вышестоящие инстанции, к уполномоченному по правам военнослужащих или через СМИ.

Обращение в вышестоящие инстанции

Если командование воинской части отказало военнослужащему в увольнении по семейным обстоятельствам, он может попытаться решить этот вопрос через вышестоящее командование.

Для этого составляется рапорт на имя командира дивизии или командующего войсками военного округа с просьбой разобраться в ситуации и отменить неправомерный отказ в увольнении.

Обращение к уполномоченному по правам военнослужащих

Еще один вариант - направить жалобу уполномоченному при Президенте РФ по правам военнослужащих.

Уполномоченный рассматривает такие обращения военнослужащих, проводит проверку и вправе дать рекомендации командованию по решению проблемной ситуации.

Армия России

Публикации в СМИ и социальных сетях

Огласка в СМИ и соцсетях зачастую помогает решить многие проблемы. Командование не хочет лишнего шума и скандалов.

Поэтому после появления критических публикаций и обсуждений целесообразно повторно направить рапорт об увольнении по семейным обстоятельствам.

Возможность повторного обращения

Стоит помнить, что военнослужащий может подать рапорт об увольнении по семейным обстоятельствам повторно.

Если ранее ему отказали, а семейная ситуация не разрешилась, он вправе снова направить рапорт с аргументами и доказательствами.