Рубрики

Стиль постановки целей SMART: что такое умные цели

Постановка целей - важная часть работы любого менеджера. От того, насколько правильно сформулированы цели, зависит результативность команды и организации в целом. Однако не всякая цель приводит к успеху. Чтобы цели работали, они должны обладать определенными качествами. Так появилась концепция SMART - умных целей. Давайте разберемся, что это такое.

Стиль постановки целей SMART: что это такое?

Одна из наиболее популярных систем постановки эффективных целей - это SMART. Это аббревиатура, обозначающая пять ключевых свойств цели:

  1. S (specific) - конкретная.
  2. M (measurable) - измеримая.
  3. A (achievable) - достижимая.
  4. R (realistic) - реалистичная.
  5. T (time-bound) - привязанная к конкретным срокам.

Рассмотрим подробнее, что означает каждое из этих свойств:

1. Конкретная цель четко определяет желаемый результат. Например, увеличить продажи на 30% - более конкретная цель, чем просто увеличить продажи.

2. Измеримая цель подразумевает наличие количественных или качественных критериев для оценки прогресса. Цель увеличить продажи на 30% измерима, в отличие от цели улучшить качество обслуживания.

3. Достижимая цель должна быть амбициозной, но в то же время реалистичной с учетом имеющихся ресурсов и возможностей.

4. Реалистичная цель основана на объективном анализе ситуации. Например, план удвоить прибыль компании за месяц вряд ли реалистичен.

5. Цель, привязанная к конкретным срокам, определяет временные рамки для ее достижения. Например, увеличить продажи на 30% в следующем квартале.

Очень важно заниматься постановкой разумных целей правильно. Как это сделать? Ниже - несколько советов.

1. Формулируйте цели конкретно

Чтобы цель была по-настоящему эффективной, она должна быть максимально конкретной и четкой. При формулировке ответьте себе на следующие вопросы:

  1. "Чего именно я хочу достичь? Какой результат является желаемым?"
  2. "Кто будет участвовать в реализации цели? Если есть команда, определите роли".
  3. "Где и в каких условиях будет реализовываться цель? Учтите внешние факторы".
  4. "К какому сроку должен быть получен результат?"

Чем детальнее и однозначнее сформулирована цель, тем легче будет понять, достигли мы результата или нет (как вам самим, так и менеджеру группы, если задача была поручена кому-то). Плохая формулировка типа "улучшить качество обслуживания клиентов" не годится. Лучше так: "Добиться 90% удовлетворенных оценок в опросах клиентов к концу года".

2. Делайте цели измеримыми

Любую цель можно сделать измеримой, если правильно продумать критерии оценки. Это могут быть как числовые показатели (прибыль, продажи, позиции в рейтинге), так и качественные характеристики (уровень удовлетворенности, лояльности, узнаваемости бренда).

Главное - четко определить:

  • Какие параметры будут измеряться.
  • С помощью каких инструментов будут получены данные.
  • Как часто будут проводиться замеры.

Например, для цели повышения лояльности клиентов такими измеримыми параметрами могут быть: количество повторных покупок в месяц, отток клиентов, процент положительных отзывов о компании.

3. Убедитесь в достижимости целей

Когда формулируется цель, важно понимать, реалистично ли ее достичь или нет. Цель должна быть амбициозной, но адекватной имеющимся возможностям и ресурсам.

Чтобы определить достижимость, нужно ответить для себя на такие вопросы:

  1. "Есть ли у меня необходимые навыки и компетенции, чтобы это осуществить?"
  2. "Какие ресурсы (временные, материальные, человеческие) потребуются?"
  3. "Какие факторы могут помешать? Как их можно нивелировать?"

Если ответы указывают, что цель труднодостижима, либо меняйте цель, либо план ее реализации. Например, разбейте на этапы, добавьте необходимые ресурсы.

Главный признак хорошей цели - вы точно знаете, если приложить определенные усилия, ее можно достичь. Именно такие цели мотивируют на полную самоотдачу!

4. Проверьте цели на реалистичность

Реалистичность цели тесно связана с ее достижимостью, но все же это немного другой аспект. Реалистичная цель должна соответствовать объективной ситуации и имеющимся условиям.

Чтобы определить реалистичность цели, нужно спросить себя:

  1. Соответствует ли она текущей ситуации на рынке?
  2. Учитывает ли специфику отрасли, особенности продукта, сезонность?
  3. Насколько она согласуется с имиджем и стратегией компании?

Если цель идет вразрез с реальным положением дел, шансов добиться успеха практически нет. К примеру, план удвоить выручку компании за месяц в условиях кризиса нереалистичен.

5. Определите временные рамки

Любая цель должна быть привязана к конкретным временным рамкам. Это важно по нескольким причинам:

  1. Сроки дисциплинируют. Если есть четкий дедлайн, это не позволяет откладывать дела в долгий ящик.
  2. Сроки позволяют контролировать прогресс. Поэтапно сравнивая реальное положение дел с запланированным, можно вовремя скорректировать направление движения.
  3. Тайминг зачастую имеет принципиальное значение для результата. Например, цель вывести новый продукт к Рождеству совершенно не то же самое, что к началу лета.

При формулировке цели обязательно нужно определить конкретную дату или период времени, к которому планируется получить результат. Это позволит максимально эффективно спланировать работу по ее достижению.

6. Разбейте большие цели на более мелкие задачи

Поставить масштабную цель легко, а вот реализовать ее зачастую бывает сложно. Чтобы это облегчить, крупные цели имеет смысл разбивать на более мелкие промежуточные задачи. Это дает ряд преимуществ:

  • Процесс становится более управляемым - легче планировать и отслеживать прогресс.
  • Появляются промежуточные успехи, которые мотивируют продолжать движение.
  • Минимизируются риски: если что-то пошло не так, проще скорректировать действия.

Для разбивки цели на задачи эффективен подход SMART - каждая задача тоже формулируется по этому принципу. Главное, чтобы задачи были логически связаны между собой и в сумме приводили к достижению общей цели.

7. Периодически оценивайте прогресс и корректируйте цели при необходимости

Для того чтобы в итоге цели были достигнуты, важно регулярно оценивать текущий прогресс и оперативно корректировать цели и планы в случае необходимости. Суть оценки в том, чтобы понять, насколько реальный прогресс соответствует запланированному, и при необходимости скорректировать дальнейшие планы, чтобы гарантированно достичь намеченных результатов к установленному сроку.

Умная цель по методологии SMART позволяет максимально эффективно направлять усилия организации для получения запланированных результатов. Это мощный инструмент, который стоит освоить каждому современному менеджеру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание