Рубрики

Неудобно что-то сделать? Скажите вслух! Шаги для построения хороших рабочих отношений

Каждому человеку нужна позитивная рабочая среда для успешного выполнения своих задач. Вы должны знать, что можете доверять членам своей команды, что они поддержат вас в трудный момент. Число людей, увольняющихся с работы из-за токсичной рабочей среды, постоянно растет. Это вполне логично, потому что мы не можем работать в условиях, когда нас не уважают и не ценят. Но можно ли изменить такую ситуацию? Специалисты утверждают – вполне можно!

Как построить хорошие рабочие отношения?

Хорошие рабочие отношения сделают вас более продуктивными и повысят чувство принадлежности к определенной команде. Мы все хотим чувствовать себя частью сообщества, и то же самое верно, когда мы на работе. Каждому важно знать, что коллеги считают его своим и защитят в случае необходимости.

Итак, вот что вы можете сделать, чтобы улучшить отношения с людьми, с которыми вы работаете. От членов вашей команды до менеджеров и вашего начальника — вы хотите иметь хорошие и стабильные отношения со всеми ними. Вот как вы можете это сделать за 6 простых шагов.

Практикуйте эффективное общение

В профессиональных отношениях, как и в личных, не менее важно сообщать о своих чувствах. Если вам неудобно что-то делать, скажите это вслух. Если вы считаете, что у вас есть отличная идея, которая могла бы улучшить проект, не бойтесь высказаться. Всякий раз, когда вам есть что сказать, следует делать это перед своей командой или ее ответственными членами.

Ваши хорошие коммуникативные навыки покажут другим, что вы надежный человек и что они могут на вас рассчитывать. Вы покажете им, что не собираетесь действовать за их спиной. Всякий раз, когда у вас возникает проблема, постарайтесь решить ее путем общения. Если вы столкнулись с недоразумением с коллегой, поговорите об этом с глазу на глаз.

На протяжении своей профессиональной карьеры вы будете встречать людей совершенно разных характеров. Некоторые станут вашими лучшими друзьями даже вне работы, а другие будут продолжать морально давить на вас. Но самое главное, несмотря ни на что, у вас с ними должно быть здоровое общение. Даже когда вы чувствуете, что они перешли ваши границы, спокойно дайте им об этом знать.

Избегайте сплетен

Даже если вам кажется, что вы близко сдружились с кем-то из коллег, категорически избегайте сплетен. Когда все в вашей группе любят "перемыть косточки" другим коллегам, постарайтесь не вмешиваться и, если возможно, смените тему. Вам может казаться, что вы делитесь мнением с единомышленниками, но на самом деле коллега, о котором вы говорите, рано или поздно узнает о том, что вы сказали.

Все это только усугубит ситуацию. Именно поэтому лучше промолчать, даже если вы не согласны с каким-то человеком. Сохраняйте профессиональные отношения и не говорите за чьей-либо спиной. Это вредно для общего настроения в команде и просто создает ненужное противостояние.

Обеспечьте поддержку членам команды

Мы все хотим чувствовать, что нас ценят в коллективе. Мы желаем знать, что делаем отличную работу, а наши коллеги замечают все усилия, которые мы прилагаем. Вы знаете, каково это, когда кто-то хвалит вас за выполненную задачу? Так почему бы не начать делать то же самое для других?

Будьте рядом с членами своей команды и не забывайте говорить им слова поддержки. Нам всем нужна опора, особенно если мы уже какое-то время работаем над какой-то задачей. В какой-то момент вы можете потерять ориентацию и начать беспокоиться, в правильном ли направлении вы идете. И именно тогда вам больше всего нужна поддержка коллеги.

Покажите своей команде, что ее члены могут вам доверять

Когда мы работаем в команде, нам нужно быть уверенными, что мы можем полностью доверять друг другу. Нам нужно знать, что мы можем рассчитывать на коллег, когда нам понадобится помощь или совет. Поэтому важно завоевать доверие и продемонстрировать коллегам, что вы никогда их не предадите.

Даже когда дела идут тяжело, и вы начинаете беспокоиться о предстоящем, вам нужно знать, что вы есть друг у друга. Иногда одно лишь знание того, что мы можем на кого-то рассчитывать, снимает с нас половину бремени.

Выполняйте работу вовремя

Вы не сможете построить хорошие рабочие отношения со своими коллегами, если не покажете им, что они могут на вас рассчитывать. Если вы опаздываете с каждым заданием, которое вам назначили, и кто-то другой всегда должен заканчивать вашу работу, члены вашей команды не будут довольны.

Одна из самых важных вещей, которые вы можете сделать для своей команды, — это выполнить работу вовремя. Это покажет другим, что вы целеустремленны и последовательны. И эти две вещи станут основой прочных рабочих отношений. Подумайте об этом: когда вы состоите в романтических отношениях, от вас ожидают уважения к любимому человеку. В рабочих отношениях все то же самое. Покажите команде, что вы являетесь ценным активом и что вы никогда не предадите.

Сохраняйте позитивный настрой, даже если вы в стрессе

Любая работа может вызывать стресс. Работа с разными типами людей, выполнение задач и контроль над тем, чтобы не совершать серьезных ошибок, — все это поможет вам добиться наилучших результатов. Вот почему так важно сохранять хорошее настроение. Это повлияет не только на вас, но и на ваши рабочие отношения с другими коллегами.

Сохраняйте позитивный настрой, даже если кажется, что ничего не работает так, как вы ожидали. Ваше хорошее настроение повлияет на ваших коллег, и они последуют вашему примеру. Если бы вам пришлось выбирать, вы бы предпочли последовать примеру сварливой тетки или парня с заразительным смехом, который, кажется, всегда находит лучшее в любой ситуации? Здесь выбор очевиден.

Хорошие отношения с членами вашей команды влияют на качество работы. Мы все лучше всего работаем в ситуациях, когда нас окружают люди, которым мы доверяем. Когда вы знаете, что коллеги вас уважают, и вы можете без проблем общаться с ними, вы будете прикладывать больше усилий к выполнению своих задач. И даже если вы столкнетесь с проблемой, вы сможете решить ее гораздо быстрее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание