Рубрики

Привлекайте внимание к конкретным проблемам, которые решили: что такое неявные знания и как использовать их при поиске работы

Определенные наборы навыков, такие как основы SEO или умение ориентироваться в конкретной CRM-системе, может освоить практически любой. С другой стороны, иные способности и навыки могут быть более абстрактны, и им гораздо труднее научить других. Профессиональные спортсмены вряд ли могут точно объяснить, как они предугадывают, куда пойдет мяч или шайба. Точно так же опытные водители инстинктивно знают, с какой силой следует нажать на педаль тормоза в ожидании приближающегося знака остановки.

Легендарный психиатр Карл Юнг однажды определил интуицию как любой вид восприятия, который происходит таким образом, который не может быть объяснен функциями органов чувств. То же самое можно сказать и о неявном знании.

Что такое неявное знание

Если факты и информацию, полученные из учебника, можно рассматривать как "зная что", то неявное знание можно определить как "знание как". Другими словами, неявное знание коренится в личном опыте, конкретных ситуациях и обучении на практике. Большая часть знаний полностью объективна (2+2=4), но неявное знание более субъективно. Оно уникально только для вас и вашего опыта.

Например, представьте себе, что два новых специалиста по продажам только что завершили программу обучения в компании и отправляются на первую презентацию к потенциальному клиенту. Обоих работников учили одним и тем же урокам и стратегиям заключения сделок. Но сотрудник А интуитивно знает идеальное время для начала презентации или правильные слова, которые понравятся этому конкретному слушателю. Однако сотрудник В этими знаниями не обладает, поэтому ему будет гораздо труднее справиться с поставленными задачами.

Примеры неявного знания

Неявное знание по своей природе расплывчато, и его трудно передать другим. Вот еще несколько конкретных примеров, демонстрирующих суть неявного знания.

Лидерство

Можно читать бесконечное количество книг о том, как стать великим лидером, но это не значит, что человек действительно станет таковым, когда придет время. Выдающиеся лидерские качества оттачиваются с опытом, и некоторые навыки гораздо лучше подходят для руководящих должностей, чем другие.

Эмоциональный интеллект

Способность сопереживать и общаться с коллегами по работе может оказаться абсолютно неоценимой на бесчисленных должностях и в различных отраслях, но высокий уровень эмоционального интеллекта невозможно получить из учебника или семинара. Понять собственные эмоции достаточно сложно, не говоря уже об эмоциях других людей.

Инновации

Один человек может часами сосредоточиться на одной проблеме или дилемме и не видеть решения, в то время как другой может найти подходящее решение за считаные минуты.

Языки

Это немного более конкретный пример, чем другие в этом списке, и заключается в способности без особых усилий говорить и писать на втором языке, не родном. Высокий уровень владения вторым языком редко достигается исключительно за счет обучения. Необходимо полностью погрузиться в языковую среду до тех пор, пока мелкие грамматические нюансы, свойственные каждому языку, не станут его второй натурой. Другими словами, как только вы сможете говорить и писать на другом языке, даже не задумываясь об этом, его можно классифицировать как неявное знание.

Юмор

Мы все знакомы с офисными шутниками, которые, кажется, всегда знают подходящий момент, чтобы выпустить саркастическое замечание или отпустить несколько острот. Хотя успешные комики, несомненно, тратят бесчисленные часы на совершенствование своего мастерства, хорошему чувству юмора нельзя научиться. Вы либо понимаете шутку, либо нет.

Как использовать неявные знания при поиске работы

Мы все знаем, что открытые позиции, особенно гибридные или удаленные должности, сейчас невероятно конкурентоспособны. Хотя вполне вероятно, что ваш уровень образования и опыта будет примерно соответствовать уровню многих других кандидатов, никто не может претендовать на ваши неявные навыки.

Начиная с вашего резюме и сопроводительного письма, а также на протяжении всего процесса найма и собеседования обязательно подчеркивайте нематериальные преимущества, которые вы можете принести на эту должность. Привлеките внимание к конкретным проблемам, с которыми вы столкнулись и решили, используя в своем резюме быстрое мышление и лидерские качества. Альтернативно во время собеседований обязательно продемонстрируйте свои сообразительность и интуитивную хватку, рассказывая о личных карьерных достижениях. Неявное знание часто заключено в мельчайших деталях, так что не бойтесь углубляться в подробности. Не говорите, что вы совершили огромную продажу. Объясните, как вам удалось связаться с клиентом. Возможно, вы общались на эмоциональном уровне или просто нашли подходящее время, чтобы пошутить.

Множество резюме кандидатов будут похвастаться впечатляющими учебными заведениями и привлекательными предыдущими должностями. Отделите себя от остальных кандидатов, подчеркнув знания и практический опыт, которые никто другой не может считать своими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание