Рубрики

Медаль "За воинскую доблесть" - награда для храбрых

Медаль "За воинскую доблесть" - почетная награда для военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проявивших себя в боевой подготовке или на поле боя. Этот знак отличия вручается за мужество и отвагу при исполнении воинского долга.

История медали "За воинскую доблесть"

Впервые медаль "За воинскую доблесть" была учреждена в 1969 году в честь 100-летнего юбилея со дня рождения В.И. Ленина. Тогда она вручалась не только за боевые заслуги, но и за высокие показатели в политической подготовке войск.

Юбилейной медалью За воинскую доблесть в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина награждаются: военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского Флота, войск Министерства внутренних дел СССР, войск и органов Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, добившихся в ходе подготовки к ленинскому юбилею отличных показателей в боевой и политической подготовке, высоких результатов в руководстве войсками и поддержании их боевой готовности.

Современный вариант медали "За воинскую доблесть" был учрежден приказом Министра обороны РФ 22 декабря 1999 года. С тех пор награда присуждается исключительно за личное мужество и отвагу проявленные при исполнении воинского долга.

Церемония награждения медалью «За воинскую доблесть».

Современное положение о медали

Согласно действующему Положению о медали "За воинскую доблесть", правом ходатайствовать о награждении обладает командир воинской части, в которой проходит службу представляемый к награде военнослужащий.

  • Ходатайство пишется отдельно на каждого кандидата;
  • Решение об одобрении кандидатур для награждения принимает вышестоящее командование;
  • Окончательное решение о награждении медалью принимает Министр обороны РФ.

Основанием для отказа в награждении могут стать:

  1. Недостоверность сведений о заслугах кандидата;
  2. Смерть кандидата (посмертное награждение не предусмотрено);
  3. Наличие неснятой или непогашенной судимости.
Медалью "За воинскую доблесть" награждаются военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации

Медаль имеет две степени - первая и вторая. Первая степень считается высшей. К более высокой награде военнослужащий может быть представлен не ранее, чем через 3 года после предыдущего награждения медалью "За воинскую доблесть".

Повторное награждение медалью одной и той же степени не производится.

Медаль «За воинскую доблесть» в свете неоновой подсветки внутри витрины.

Два варианта медали

Медаль "За воинскую доблесть" изготавливается из двух металлов. Для награды 1-й степени используется томпак - сплав меди и цинка, 2-й степени - нейзильбер, напоминающий серебро.

На лицевой стороне обеих медалей в центре расположено рельефное изображение штандарта Министра обороны РФ в обрамлении дубового венка. На обратной стороне выбита надпись "За воинскую доблесть" и указано наименование ведомства.

Медаль "за воинскую доблесть" 2 степени крепится к ленте оранжево-красного цвета с двумя белыми полосками посередине красного поля. Медаль 2 степени имеет красную ленту с одной белой полоской.

Церемония награждения

Медали "За воинскую доблесть" торжественно вручает Министр обороны РФ или другое должностное лицо по его поручению. Церемония проводится не позднее, чем через 2 месяца после издания приказа о награждении.

Награжденному военнослужащему вручается удостоверение к медали и делается запись в личном деле и трудовой книжке.

Права и льготы для награжденных

Согласно действующему законодательству, обладатели медали "За воинскую доблесть" имеют право на ежемесячную денежную надбавку к заработной плате. Выплаты производятся в течение одного года:

  • 20% от оклада - для награжденных медалью 1-й степени;
  • 10% от оклада - для награжденных медалью 2-й степени.

Кроме того, при наличии необходимого трудового стажа, обладатели медали "За воинскую доблесть" могут претендовать на присвоение звания "ветеран труда".

Правила хранения и ношения медали

Для сохранности медали рекомендуется хранить ее в футляре или коробке, предохраняющих от механических повреждений и загрязнений. При ношении на парадной форме одежды медаль крепится на левую сторону груди после государственных наград РФ.

Что делать при утрате медали

В случае утери или порчи медали по не зависящим от награжденного обстоятельствам, ему может быть выдан дубликат. Для этого необходимо подать рапорт в штаб воинской части с указанием причин пропажи или повреждения знака отличия.

Условия выдачи дубликата медали

Дубликат медали "За воинскую доблесть" выдается в следующих случаях:

  • Утрата или порча медали произошла в результате стихийного бедствия, пожара, наводнения, боевых действий;
  • Медаль была похищена во время совершения в отношении награжденного преступления;
  • Повреждение медали произошло по причине производственной аварии или несчастного случая не по вине награжденного.

Дубликат не выдается, если утрата или порча медали произошла в результате противоправных действий самого награжденного.

Сроки рассмотрения заявления на дубликат

Заявление о выдаче дубликата медали "За воинскую доблесть" рассматривается в течение 2 месяцев. В этот срок входит время на проверку обстоятельств, изложенных заявителем, а также принятие решения о выдаче либо отказе в выдаче дубликата.

Порядок вручения дубликата медали

Утвердив решение о выдаче дубликата медали "За воинскую доблесть", командование части издает приказ и уведомляет награжденного. Дубликат вручается в торжественной обстановке.

Ответственность за сохранность медали

Награжденный несет персональную ответственность за сохранность полученной им медали. При утрате или порче медали по собственной халатности дубликат не выдается.

Права обладателей дубликата медали

Обладатель дубликата медали "За воинскую доблесть" пользуется всеми установленными для награжденных правами и льготами наравне с остальными награжденными.