Рубрики

Выслуга лет в МВД: сколько нужно для выхода на пенсию?

Пенсия по выслуге лет - важный вопрос для сотрудников МВД. Каковы правила ее начисления и какие нововведения ожидаются? Давайте разберемся.

Основы выслуги лет в МВД

Выслуга лет - это стаж службы в органах внутренних дел, который учитывается для предоставления различных социальных гарантий сотрудникам, в том числе пенсии за выслугу лет. Порядок исчисления выслуги лет регулируется Федеральным законом "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации".

Выслуга лет учитывается для таких целей:

  • назначение пенсии за выслугу лет
  • назначение ежемесячной надбавки к денежному содержанию
  • выплата единовременного пособия при увольнении
  • предоставление дополнительного отпуска за выслугу лет
  • поощрение и награждение сотрудника

В выслугу лет включаются следующие периоды:

  1. период службы на должностях в органах внутренних дел
  2. период нахождения в распоряжении органов внутренних дел
  3. период прикомандирования к другим организациям
  4. время приостановления службы в соответствии с законом
  5. и другие периоды согласно законодательству

При этом важно, что выслуга лет может исчисляться как в календарном, так и в льготном порядке. Льготный порядок применяется для службы в районах Крайнего Севера, во вредных условиях и других особых условиях. При льготном исчислении каждый календарный год службы засчитывается за больший период, например за полтора или два года.

Например, Иванов П.Е. прослужил в органах внутренних дел 15 календарных лет, из которых 5 лет - на Крайнем Севере. Его выслуга лет составит: 10 лет (в календарном исчислении) + 7,5 года (5 календарных лет на Севере зачитываются как 7,5 лет) = 17,5 года выслуги.

Новые правила выслуги лет с 2023 года

Согласно реформе МВД России, с 2023 года вводятся новые правила исчисления выслуги лет для сотрудников полиции и других органов внутренних дел.

Одним из важнейших нововведений является увеличение необходимой выслуги лет для назначения пенсии по выслуге лет. Если раньше для этого было достаточно 20 лет стажа, то теперь потребуется 25 лет выслуги.

Данное изменение вызвало неоднозначную реакцию среди сотрудников МВД. С одной стороны, работать придется дольше, с другой стороны, по заверениям руководства, будут расширены дополнительные льготы для сотрудников с большим стажем.

"Увеличение выслуги лет до 25 - непопулярная мера, но она необходима в рамках реформы пенсионного обеспечения всех силовых структур и бюджетной оптимизации", - прокомментировал ситуацию официальный представитель МВД.

В то же время, согласно уточнениям, новые правила повышения выслуги лет коснутся только вновь поступающих на службу с 2023 года. Для действующих сотрудников с выслугой более 15 лет сохранятся прежние условия пенсионного обеспечения.

Таким образом, несмотря на реформу, выход на пенсию по выслуге 20 лет для многих опытных полицейских и сотрудников МВД останется в силе. Главное при этом - уложиться до вступления в силу новых правил в 2023 году.

Досрочная пенсия для сотрудников МВД

Помимо обычной пенсии по выслуге лет, сотрудники МВД также имеют право на досрочное пенсионное обеспечение. Условия назначения досрочной пенсии следующие:

  • Наличие соответствующей выслуги лет на момент увольнения
  • Достижение установленного пенсионного возраста

Например, согласно действующему в 2022 году законодательству, пенсионер МВД с 15 годами выслуги может выйти на пенсию досрочно при достижении 45 лет. А для 20 и более лет выслуги достаточно 40 лет.

Совещание пенсионная реформа МВД

Изменение условий досрочного выхода на пенсию

Однако в рамках реформы пенсионного обеспечения сотрудников МВД с 2023 года ожидается постепенное увеличение необходимого для досрочной пенсии возраста.

К 2028 году предполагается довести его до 50 лет при стаже 15 лет и до 45 лет при стаже 20 лет. Такие же пропорции сохранятся и для большего стажа.

Ежемесячные надбавки к пенсии по выслуге лет

Помимо самой пенсии, пенсионер МВД по выслуге лет также имеет право на получение ежемесячной надбавки к пенсии.

Данная надбавка начисляется исходя из выслуги лет сотрудника в календарном исчислении. Например:

  • при стаже от 20 до 25 лет надбавка составит 15% от пенсии;
  • от 25 до 30 лет - 20% от пенсии
  • и т.д. вплоть до 45% при 40 годах выслуги

Перерасчет пенсии с учетом ежегодной индексации

Согласно действующему законодательству, все пенсии по выслуге лет сотрудникам МВД ежегодно индексируются (увеличиваются).

Таким образом, даже после назначения пенсии, ее размер каждый год будет пересчитываться с учетом инфляции. Это позволяет хотя бы частично компенсировать потери пенсионеров от роста цен.

Например, при индексации пенсии в 2023 году на 5%, пенсионер МВД, получающий 15 000 рублей в месяц, будет получать уже 15 750 рублей ежемесячно.

Социальные гарантии пенсионерам МВД по выслуге лет

Помимо денежного обеспечения, пенсионеры МВД по выслуге лет также имеют право на ряд социальных гарантий и льгот после выхода на заслуженный отдых.

В частности, это:

  • льготное санаторно-курортное лечение;
  • обеспечение медикаментами;
  • транспортные льготы и другие гарантии.

Оформление документов для назначения пенсии по выслуге лет

После выхода на заслуженный отдых, перед пенсионером МВД встает важная задача - правильное оформление документов для назначения пенсии по выслуге лет.

Перечень необходимых документов:

  • заявление о назначении пенсии;
  • паспорт;
  • справки о прохождении службы и заработной плате;
  • иные документы по необходимости.

Подача документов в Пенсионный фонд РФ

Подготовленный пакет документов необходимо подать лично или через представителя в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства.

Рекомендуется заранее уточнить в ПФР перечень необходимых документов, а также возможные способы подачи (лично, по почте, через МФЦ и т.д.).

пенсионер мвд по выслуге лет

Сроки назначения пенсии по выслуге лет

С момента обращения в Пенсионный фонд РФ и предоставления всех необходимых документов решение о назначении пенсии должно быть принято в следующие сроки:

  1. в течение 10 рабочих дней - при электронном обращении;
  2. в течение 20 рабочих дней - при личном обращении.

После назначения пенсии производится выплата за все прошедшие с даты обращения месяцы.

Установление фиксированной выплаты к пенсии по выслуге лет

С 2023 года для пенсионеров МВД также вводится новая мера социальной поддержки - фиксированная выплата к пенсии.

Данная выплата будет устанавливаться вне зависимости от стажа и зарплаты сотрудника. Предполагаемый размер выплаты может составлять около 5 000 рублей в месяц.

Цель введения такой фиксированной надбавки - обеспечить более высокий уровень пенсионного обеспечения для пенсионеров МВД с небольшим стажем.