Рубрики

Метрическая тонна - что это такое

Тонна является одной из самых распространенных единиц измерения массы. Но при упоминании слова "тонна" возникает закономерный вопрос - а что такое метрическая тонна и чем она отличается от других тонн?

Стандартное определение метрической тонны

В соответствии с Международной системой единиц (СИ), метрическая тонна определяется как единица массы, равная 1000 килограммам. Обозначается ‎‎"т"

1000 кг = 1 т

Таким образом, если выразить метрическую тонну через основную единицу массы - килограмм, то получим:

  • 1 тонна = 1000 кг
  • 1/2 тонны = 500 кг
  • 1/4 тонны = 250 кг

Из определения видно, что метрическая тонна напрямую связана с метрической системой единиц. Это одна из кратных единиц по отношению к килограмму в этой системе. Другими словами, тонна является производной от основной единицы массы.

Рабочий-сталевар фото

Краткая история метрической тонны

Метрическая тонна появилась вместе с созданием метрической системы мер и весов во Франции в конце XVIII века. Изначально за единицу массы принимался 1 кубический метр воды, который получил название тонны. Однако эта единица оказалась не слишком удобной на практике и вскоре была заменена на более мелкую – килограмм.

Тонна же стала обозначать 1 000 кг. Так появилась метрическая тонна, которую мы знаем сегодня. В 1875 году был принят международный эталон килограмма, что закрепило значение тонны равным 1 000 кг.

Где используется метрическая тонна

С распространением метрической системы мер метрическая тонна получила широкое применение в науке, промышленности, торговле во многих странах мира. Конкретные примеры использования тонны:

  • При указании массы грузов, перевозимых транспортом
  • Для обозначения грузоподъемности механизмов
  • В физике и космонавтике
  • Для измерения объемов добычи и производства
  • В бытовом использовании
Соотношение метрической тонны с другими единицами массы
1 тонна (т) = 1000 килограмм (кг)
1 тонна = 1 000 000 грамм (г)
1 тонна = 10 десятков центнеров

Итак, мы выяснили, что метрическая тонна является одной из основных единиц измерения массы в метрической системе, широко используется в науке, промышленности и даже в быту.

Разливка металла

Применение метрической тонны в промышленности

В промышленности метрическая тонна является одной из наиболее часто используемых единиц измерения. Объемы производства стали, чугуна, цемента, других видов продукции традиционно измеряются в тоннах. Например, говорят "в этом году завод произвел 2 миллиона тонн стали".

Тонна также применяется для обозначения грузоподъемности подъемно-транспортного оборудования на промышленных предприятиях - кранов, конвейеров, лифтов и так далее. Например, грузоподъемность крана составляет 5 тонн.

Тонна в бытовом использовании

В повседневной жизни тонна тоже встречается довольно часто. Люди могут говорить "купил тонну картошки на зиму", "привезли 3 тонны щебня для дорожки". Здесь тонна используется скорее как образное выражение, обозначающее большое количество.

В то же время при строительстве частных домов зачастую требуются буквальные несколько тонн песка, щебня, цемента и других материалов. Так что метрическая тонна вполне применима и для бытовых нужд.

Метрическая тонна это сколько?

Для тех, кто путается во всех этих тоннах, напоминаем: метрическая тонна согласно определению равна 1000 килограммам. Это 10 центнеров. Или 1 миллион граммов. Именно это количественное значение всегда имеется в виду, когда речь идет о переводе тонн в метрические тонны.

1 тонна = 1000 килограмм

Где пролегает грань между тоннами

Несмотря на широкое распространение, метрическая тонна не единственная тонна, используемая в мире. В англоязычных странах применяются английская тонна, длинная тонна, короткая тонна, имеющие другие количественные значения.

Поэтому при переводе тонн из одной системы в другую всегда нужно учитывать какую именно тонну вы используете. Иначе значения массы могут сильно отличаться.

Длинная и короткая тонны

Как уже упоминалось, в англоязычных странах наряду с метрическими тоннами используются длинные (long ton) и короткие тонны (short ton).

Длинная британская тонна равна 2240 фунтам или 1016 килограммам. Американская короткая тонна равна 2000 фунтов или 907 килограммам.

Такое различие возникло исторически и до сих пор сохраняется. При импорте или экспорте грузов через границы необходимо учитывать эти разные стандарты тонны.

Перевод длинных и коротких тонн в метрические

При пересчете американских или британских тонн в метрические используются следующие коэффициенты:

  • 1 длинная тонна = 1,016 метрической тонны
  • 1 короткая тонна = 0,907 метрической тонны

Например, 10 длинных тонн = 10 * 1,016 = 10,16 метрических тонн.

Другие единицы с названием "тонна"

Кроме перечисленных, есть и другие виды тонн, используемых для измерения грузов, а также в экономике и логистике:

  1. Тонна мертвого веса
  2. Регистровая тонна
  3. Брутто-тонна
  4. Тонна водоизмещения