Рубрики

Правильно писать "согласно приказу" или "согласно приказа": разбираемся в нюансах

Выражения типа "согласно приказу" или "согласно приказа" многие используют в повседневной речи и официальных документах. Однако не все знают тонкости их правильного употребления. Давайте разберемся!

В статье подробно разбирается правильное написание выражения "согласно приказу или приказа". Приводится историческая справка об употреблении этого оборота, дается лингвистический анализ значений слова "согласно". Также присутствуют практические рекомендации по выбору нужной формы и ответы на открытые вопросы по теме.

Историческая справка

Выражение "согласно" восходит к глаголу "согласиться". Исторически оно употреблялось в XIX веке с существительными в родительном падеже, например "согласно приказа". Однако уже в то время подобные конструкции считались признаком канцелярского стиля.

В XX веке произошел переход к форме с дательным падежом: "согласно приказу". Этот вариант закрепился как норма и для литературного, и для официально-делового стиля русского языка. Родительный падеж со словом "согласно" теперь считается устаревшим и неправильным.

Правильно: согласно приказу
Люди работают в офисе

Современные нормы

Согласно современным нормам русского языка, после предлога "согласно" должна стоять форма дательного падежа существительного. Например:

  • согласно приказу
  • согласно договору
  • согласно распоряжению

Варианты с родительным падежом более не считаются правильными, хотя до сих пор и встречаются в некоторых документах и устной речи.

Лингвистический анализ

Чтобы разобраться в употреблении "согласно", давайте проанализируем это слово с лингвистической точки зрения.

Рукопожатие между мужчинами

Значения слова "согласно"

"Согласно" может быть:

  1. Глаголом в форме 3-го лица единственного числа среднего рода от "согласиться"
  2. Наречием со значением "в соответствии"
  3. Предлогом в значении "по", "следуя"

От значения "согласно" как части речи зависит выбор падежа существительного.

Рекомендации по выбору формы

Чтобы не ошибиться, при выборе формы "согласно + существительное" можно руководствоваться следующими рекомендациями:

  1. Если речь идет о законах, указах и других обязательных к исполнению документах, предпочтительнее форма родительного падежа после наречия
  2. В прочих случаях лучше использовать форму дательного падежа после предлога

Таким образом, при сомнении безопаснее выбрать вариант "согласно приказу", поскольку он соответствует современной норме.

Выражения типа "согласно приказу" или "согласно приказа" многие используют в повседневной речи и официальных документах.

Правильно писать "согласно приказу" или "согласно приказа"

Хотя вариант "согласно приказу" давно закрепился как норма, в разговорной речи и документах до сих пор встречается устаревшая форма "согласно приказа". Почему так происходит?

Возможно, это связано с тем, что многие выучили неправильный вариант в школе или институте и продолжают его использовать по привычке. А может быть, сказывается влияние старых документов с ошибочным написанием.

Еще один вопрос - будут ли со временем меняться нормы употребления "согласно"? Возможно, если неправильный вариант полностью вытеснит правильный. Но пока этого не произошло, следует придерживаться существующих правил.

В любом случае тема "согласно приказу или приказа" продолжает вызывать дискуссии среди лингвистов и рядовых носителей языка. И в будущем здесь могут произойти определенные изменения норм.