Рубрики

Аналитики подсчитали долю россиян, которые выходят на работу по требованию руководства, даже находясь в отпуске (не так уж и мало)

Ничто так не раздражает, как прерванный отпуск из-за проблем на работе. Аналитики провели исследование, которое показало, что фразу "Неужели без меня не справятся?" произносят гораздо больше россиян, чем можно было бы предположить.

Право сильного

Впрочем, к требованию руководства приходится прислушиваться. Хотя по закону у нас нет крепостного права, отказ в просьбе начальства может негативно сказаться на дальнейшей карьере.

Экспертов компании "Мегаплан" прежде всего интересовала ситуация с работниками среднего и малого бизнеса, которые являются наиболее незащищенной категорией трудящихся. Оказалось, что среди 1800 опрошенных как минимум четверти респондентов приходилось работать в отпуск.

Любопытно, что только 16,2 % человек, принявших участие в исследовании, принципиально не выходят на работу в свой законный отпуск. 49 % людей признались, что иногда такое происходило, но не систематически.

Но настораживает другое. 47,2 % респондентов утверждают, что дополнительно их труд во время отпуска не оплачивают. То есть им приходится довольствоваться отпускными, но при этом вместо отдыха продолжать "пахать" на компанию. Возможно, им компенсировали отгулами.

Впрочем, большинство не жалуются. 53 % работников отметили, что выполняют обязанности по согласию, и лишь 11 % возмутились, что их вынудили работать против их желания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание