Рубрики

Англия одобрила строительство туннеля под Стоунхенджем за 2,2 млрд долларов

В министерстве транспорта Англии официально разрешили строительство туннеля для дороги под Стоунхенджем. С точки зрения разгрузки местной транспортной инфраструктуры трассы A303, это необходимое решение, однако экологи и археологи с тревогой восприняли проект.

Вынужденная модернизация

Одобрение строительства туннельной дороги под одной из самых известных достопримечательностей Великобритании связано с задачами устранения заторов на автомагистрали A303, которая соединяет юго-восток и юго-запад страны. По этой дороге проезжают миллионы людей, что создает перегрузку маршрута.

Проект туннеля A303 рассматривается в министерстве транспорта как крупная и долгосрочная инвестиция в дорожную сеть страны, которая позволит сократить время на путешествия в регионе.

Стоимость проекта составит 2,2 миллиарда долларов. За эти деньги будет проведена масштабная модернизация автомагистрали A303, что выразится в строительстве новых объездных путей и создании туннельной дороги под Стоунхенджем.

Культурно-исторические плюсы

Несмотря на опасения экологических и археологических организаций, руководители проекта настаивают на том, что реализация намеченного плана только улучшит положение Стоунхенджа. Для доказательства положительных эффектов были проведены специальные исследования, которые подтвердили преимущества новой дорожной схемы с точки зрения пользы для знаменитого объекта всемирного наследия.

Специальные обсуждения планирования проекта изменения автомагистрали A303 начались в 2019 году. Теперь, после решения министерства транспорта с одобрением плана, у противников остается еще шестинедельный период для его обжалования в высоком суде. В случае, если обжалования не произойдет, первые этапы реализации проекта с полевыми работами начнутся уже весной 2022 года. Еще через год начнется основной пятилетний этап строительства туннельной дороги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание