Рубрики

Безработица работников клубов: диджеи и бармены не могут найти работу

На сервисе поиска число резюме барменов и диджеев значительно выросло. В некоторых регионах их число увеличилось в несколько раз. Это связано с повсеместным закрытием увеселительных заведений — клубов и баров — в ночное время. Штрафовать сотрудников руководство стало чаще, по каждому мелкому поводу лишая их заработка. Безработных, у которых в резюме последним местом числится бар или ночной клуб, стало примерно в шесть раз больше. И это число продолжит увеличиваться с приходом новогодних праздников.

Желание работать в сфере развлечений

В целом, количество желающих работать в развлекательной сфере в России неуклонно растет. Осенью этого года резюме аниматоров и танцовщиц стало в три раза больше, а певцов, диджеев и барменов — в три с половиной раза. Увеличилось также число заявок от артистов, причем больше желающих работать именно в ночных клубах.

Число исполнителей на частных мероприятиях или разовых промоакциях тоже выросло. Увеличивается и количество вакансий в этой сфере, но предложения все равно значительно превышают спрос. Это связано с оживлением ситуации на рынке труда, когда в июне сняли ограничения по коронавирусу. Люди снова стали возвращаться к привычной жизни, посещать ночные клубы.

Безработных барменов становится все больше

Одна из причин, по которой подается такое большое число творческих резюме, - это запрет на ночную работу клубов и баров, особенно в крупных городах. На условиях труда и зарплате это, конечно, тоже отразилось. Известен самый печальный способ для заведения экономить средства — сократить число некоторых сотрудников, перестать набирать новых людей. Процент от продаж также снижается, количеству ставок расти тоже попросту не из чего.

Опасения экспертов сбываются — в некоторых увеселительных заведениях персоналу стало невыносимо работать. Руководство начинает применять грубую систему штрафов. Наказать могут за все: например, за беседу с гостями, за обсуждение пандемии между собой. Могут тут же лишить зарплаты сразу за две рабочие смены, не исключено также и увольнение. Все чаще штрафы, наложенные на заведение, «раскидывают» на количество сотрудников. На хозяйственных мелочах тоже стали больше экономить, что сказывается на качестве обслуживания. Люди не выдерживают и уходят, теряя работу.

Диджеям тоже непросто

Найти работу диджеем в крупном городе сейчас практически невозможно. Из-за того, что по ночам заведения не работают, хватает и одного диджея, в самых крупных клубах обходятся двумя. Пул большой, а при этом конкуренция очень высока. Профессионалы говорят, что считают успехом, если удается сыграть один сет в месяц. Даже они вынуждены искать подработку в другой сфере. А что говорить о диджеях «малого звена» - начинающих или не имеющих большого опыта и связей? Им приходится в корне менять профессию.

Однако в целом расходы на развлечения люди стараются сокращать, и с этим пока ничего не поделать. Имеет место тревожность из-за ухудшения эпидемиологической ситуации, что не может не влиять на работу увеселительных заведений. Так, в Москве ужесточение "антиковидных" мер получило одобрение у 41% населения. Среди участвующих в опросе — экономически активные граждане, люди, которые пока не готовы тратить последнее на развлечения и отдых.

Из баров — в лофты

С приближением Нового года поиск творческого персонала возрос, но это временное явление. Заказы на корпоративы появляются, начиная с сентября, но даже их стало заметно меньше. Представители event-индустрии не имеют больше прежних источников дохода. Всему виной те же последние ограничения. Артисты вынуждены находить новые, иногда непривычные для себя способы заработка. Они ищут частные заказы, выступая на камерных праздниках.

В связи с ограничениями на массовые мероприятия удаленный формат работы артистов и других аниматоров будет набирать популярность. Есть и дополнительные варианты для заработка. Количество заказов на домашние праздники повышается. Скоро все новогодние корпоративы плавно переместятся из клубов в лофты. Уже сейчас такие вечеринки проводятся вовсю, а к Новому году их число возрастет в несколько раз. При этом не наблюдается значительного роста предложений от аниматоров и диджеев в этой сфере. Люди стали сокращать затраты на различные развлечения.

Вечеринки будут проводить онлайн

Но не на всех участниках развлекательного рынка отразился кризис последнего года. Для некоторых это стало толчком к освоению новых сфер, площадок и форм проведения мероприятий, и им безработица не страшна. Все крупные компании давно перестроились на формат онлайн, но некоторые его не осилили. Они потеряли сотрудников, которых готовы принять другие, более успешные фирмы.

Многие компании не только не испугались удаленного формата, но и с блеском освоили его. Сейчас становятся все более популярны онлайн-вечеринки. Ведется рассылка алкоголя для участников, проводятся онлайн-бары, люди могут выпить совместно, общаясь через экран. Развивается такое направление, как онлайн-спектакли. Все могут принимать участие в едином действии или это может быть запись, подготовленная актерами заранее. Единственный минус — отказ от горячих блюд, доставить которые в «ресторанном» виде просто не получится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание