Рубрики

Биткоин снова в движении: PayPal принимает криптовалюту

Биткоин снова в движении. За год он вырос на 80%, превысив на прошлой неделе планку в 13 000 долларов (990 000 рублей). Криптовалюта оказалась доходнее акций ведущих компаний из списка S&P 500. А еще ею заинтересовалась платежная система PayPal.

Кто не успел, тот опоздал

При взгляде на ведущие рыночные индексы доходность биткоина в этом году на фоне других выглядит еще более впечатляющей. Она почти втрое превышает показатели Nasdaq 100, за год увеличившиеся лишь на 32%. А индекс S&P 500 и вовсе опережает на 1600%.

Более того. Из-за пандемии коронавируса, которая оказалась губительной для значительной части бизнеса, некоторые компании, занимающиеся доставкой еды и товаров, озолотились. Но даже такие сверхприбыли не помогли им остаться первыми. Минуточку внимания: биткоин недавно превзошел могучую компанию Amazon.

На удивление, криптовалюта, которой свойственна большая волатильность, демонстрирует завидную стабильность. Последние недели курс не опускается ниже психологической планки в $10 000. Что же так сильно повлияло на положение биткоина?

PayPal присоединяется к вечеринке

Главной причиной недавнего скачка на рынках стало объявление в середине недели о том, что онлайн-гигант PayPal вскоре позволит своим 346 миллионам клиентов покупать, продавать и владеть криптовалютами. Помимо биткоина, он также будет поддерживать ethereum, litecoin и bitcoin cash.

Каждая из перечисленных криптовалют испытала существенные скачки котировок после новости. За неделю биткоин вырос на 14,2%, эфир на 11,7%, превысив $400, биткоин-кэш на 8,4%, достигнув стоимости $270. На фоне "короля крипты" выглядят они скромнее, но все же в умелых руках позволили неплохо подзаработать.

Но кроме благоухающих роз руководство "ПэйПал" приготовило и шипы – определенные ограничения касательно размещения счетов на своих крипто-сервисах. Например, клиенты не смогут вывести свои средства на отдельный кошелек или отправить их друзьям и родственникам.

Не забывайте о налогах

Хотя PayPal, предлагающий криптоуслуги, отлично подходит для операций с электронной валютой, особенности налогообложения в США могут в конечном счете вызвать разочарование у людей. Криптовалюты рассматриваются Налоговым управлением Соединенных Штатов как собственность. Каждый раз, когда вы продаете, обмениваете или распоряжаетесь ими через PayPal, эта операция облагается налогом.

Непонятно, как это будет соотноситься с гражданами других стран, но руководство PayPal дало понять, что пользователи сами несут ответственность за расчет и уплату собственных налоговых обязательств.

Первая официальная цифровая валюта Центробанка

В России давно рассуждают о возможности создания государственной цифровой криптовалюты. Но пока идея витает в воздухе и далека до материализации, Центробанк Багамских островов запустил первую в мире цифровую валюту Центрального банка (CBDC).

Известная как "песчаный доллар", цифровая валюта будет привязана к реальной национальной валюте "багамский доллар" в соотношении 1:1. Пикантность в том, что багамские доллары, в свою очередь, привязаны к доллару США. Это позволит держателям CBDC обходить некоторые ограничения законодательства США касательно криптовалют и не бояться падения котировок, равно как и спекуляций.

Разработанный для повышения финансовой инклюзивности и снижения транзакционных сборов, "песчаный доллар" будет приниматься любым продавцом с одобренным Центральным банком электронным кошельком. На первом этапе этого процесса игроки частного сектора, такие как банки и кредитные союзы, готовят свои системы для проверки соответствия требованиям know-your-customer (KYC), чтобы гарантировать, что пользователи и эмитенты соблюдают нормативные требования. Со временем sand dollar станет доступен по всему архипелагу, состоящему из 700 островов.

Нарастающая политическая нестабильность в мире, пандемия коронавируса и прочие риски повышают интерес к криптовалютам и среди крупных инвесторов, и среди частных лиц. Они могут стать универсальным средством хранения сбережений. А использование биткоина и других цифровых валют глобальной платежной системой PayPal расширяет возможности их применения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание