Рубрики

Детали проекта Artemis в строжайшем секрете: VW планирует выпустить полностью электрический «высокоавтоматизированный» автомобиль к 2024 году

На текущий момент Tesla воспринимается как инноваторская фирма отчасти с экспериментальной технологической базой. Однако уже в ближайшие годы эксперты прогнозируют небывалый рост спроса на электромобили, к чему готовятся и производители традиционных машин на двигателе внутреннего сгорания. И в таких условиях компания Илона Маска вполне может стать не просто лидером автомобильной индустрии, а в некотором роде монополистом.

Если кто и сможет навязать конкурентную борьбу Tesla в сегменте электромобилей, то с большей вероятностью это будет концерн Volkswagen Group. На это намекают и планы по созданию полностью электрического и «высокоавтоматизированного» автомобиля к 2024 году.

Сокращение технологического разрыва

Стратегия создания новых моделей с передовой технологической базой уже намечена VW и частично реализуется. Выпускаются новые версии и модели, среди которых VW ID.4, Audi e-tron и Porsche Taycan.

На платформе Audi ведется работа над секретным проектом Artemis. Вероятно, это будет новое специализированное подразделение, ориентированное на выпуск полностью электрической и «высокоавтоматизированной» модели.

Производство новинки должно стартовать в 2024 году. Модель получит название Landjet, но у нее будет несколько вариаций. Планируется создать по одной версии для каждого из ключевых брендов концерна – Audi, Bentley, Porsche и т.д.

«Охотник за Tesla»

В VW прямо заявляют, что целью программы Landjet будет конкурентная борьба с Tesla и ее главными моделями наподобие Model S. Немецкий производитель уже готовит мощности для реализации проекта на ганноверском заводе.

Примечательно, что новый электромобиль VW будет выпущен в кузове седан, который последнее время теряет популярность. Преимущественно новые электрокары производятся в форматах хэтчбека, кроссовера и купе.

На текущий момент все же очевидно отставание VW от Tesla, что, к примеру, заметно при сравнении ID.4 с Model Y. Сразу по нескольким параметрам немецкий электрокар уступает американскому, что в первую очередь видно по уровню программного обеспечения.

Landjet как раз и должен будет изменить это соотношение. Вариант модели от Audi должен появиться первым в 2024 году. В последующие два года ожидается появление Landjet от Porsche и Bentley.

Тайный проект

Несмотря на публичность самой инициативы Landjet, технические детали тщательно скрываются. Единственное, что известно в части проекта Audi, это запас хода на одном заряде, который составит 650 км.

Однако в Tesla и этот весьма солидный показатель не является рекордным. Не так давно Model S Plaid уже продемонстрировал 800-километровый пробег без остановки на восполнение энергии аккумулятора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание