Рубрики

Для бизнес-сферы РФ создается цифровая платформа

Для бизнеса в России разрабатывается цифровая платформа, которая будет содействовать в том числе восстановлению экономики в стране. Предполагается, что на новой базе представители малого и среднего бизнеса смогут получить в упрощенном порядке 25 различных услуг. В частности, речь идет о юридической консультации, регистрации предприятия, операциях по уплате налогов, ведении бухгалтерии и т. д.

Концепция единой платформы

Одним из важнейших условий работы цифровой платформы будет поддержание принципа «одного окна». Единая система, кроме прочего, облегчит выход бизнеса на экспорт и предоставит необходимые сведения о мерах поддержки со стороны государства.

В дальнейшем платформа должна стать универсальным помощником предпринимателей, концентрируя в себе все необходимые инструменты на основе актуальных запросов современного бизнеса в соответствии с передовым международным опытом. Предоставляться будут именно те сервисы и услуги, которые практически востребованы на разных этапах жизненного цикла предприятия.

Вопросы финансирования

Предполагается, что платформа облегчит доступ к льготному кредитованию. Система будет собирать по принципу агрегатора актуальные сведения о субсидированных займах, а также даст возможность направлять заявки на них, получая предварительные решения по таким операциям.

Для предпринимателей, которые не планируют брать кредиты, платформа предоставит альтернативную информацию о возможных видах и способах господдержки на разных условиях и уровнях.

Образовательный сегмент

Особое внимание уделено процессам обучения. Образовательный блок будет содержать специальные тесты на умения и знания, после прохождения которых клиент получит индивидуальные предложения по обучающим курсам.

Впрочем, данный сегмент услуг и сервисов также подвергается и критике. Ряд экспертов выступают против того, чтобы подобные платформы предоставляли услуги, которые вполне может выполнять и частный бизнес. К примеру, малые и средние компании сегодня сами организуют обучающие курсы или, например, оказывают помощь в подборе кредитов. Расходовать средства государства на аналогичную помощь просто избыточно.

Расширенный спектр помощи

На платформе появится и набор принципиально новых услуг. Например, в онлайн-режиме будет работать бэк-офис с сервисами, которые помогут вести бухгалтерскую отчетность и управлять персоналом компании.

В соответствии с новой стратегией система будет оказывать помощь в решении различных задач и в рамках непосредственной деятельности на рынке. Например, это касается увеличения рынка сбыта товаров, в том числе за счет привлечения новых клиентов и заказчиков. В некоторых сегментах будут привлекаться и крупные ритейлеры, благодаря которым производители смогут наращивать объемы продаж продукции.

Система входит в национальный проект по поддержке малого и среднего предпринимательства.

Разработкой платформы занимаются специалисты Минэкономразвития РФ вместе с сотрудниками Корпорации МСП. Предполагается, что платформа начнет работу уже этим летом, но пока только в тестовом режиме для получения первых отзывов.

При этом ранее аудиторы Счетной палаты выступали с критикой в адрес Корпорации МСП. Тогда результаты проверок показали, что организация практически не оказывает влияние на развитие малого бизнеса в стране. Причем на этом фоне она перевыполняет KPI и оплачивает труд собственных сотрудников по завышенным ставкам.

На создание данной платформы в совокупности потребуется сумма, исчисляемая сотнями миллионов рублей, однако ожидается, что в будущем она себя оправдает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание