Рубрики

Это порядка 5,5 млн человек: каждый десятый работник останется на удаленке

Каждый десятый трудоспособный россиянин останется на работе в режиме удаленки. Об этом сообщили в Министерстве труда, отметив, что речь идет о долгосрочной перспективе. При этом многие считают оптимальным комбинированный режим работы.

Предпочтение – дистанционному труду

В Минтруде говорят о 5,5 млн работников, которые, согласно прогнозам, будут трудиться дистанционно еще долгое время. Данная тема была поднята в контексте обсуждения вопросов развития удаленной занятости в России.

На текущий момент в стране дистанционно работают примерно 3 млн человек. Причем до начала пандемии такой формат занятости распространялся лишь на 30 тыс. работников.

Прежде совместный опрос ресурса hh.ru и компании WeWork показал, что комбинированный трудовой режим является оптимальным для 73 % россиян. Данный режим предполагает, что основное время работник находится дома, а два-три раза в неделю посещает офис. В то же время респонденты отмечали и недостатки удаленной работы, среди которых отсутствие взаимодействия с коллегами и нехватка общения в принципе.

С начала 2021 года в России начал действовать закон о дистанционной работе. В документе прописана возможность указывать в трудовом договоре возможность удаленной работы на временной или постоянной основе. Кроме того, в законе упоминается и понятие периодической удаленной работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание