Рубрики

Foxconn перенесет часть производства продукции Apple во Вьетнам в первой половине 2021 года

В компании Foxconn приняли решение о переносе части производственных мощностей из Китая во Вьетнам после соответствующей просьбы Apple. В частности, будет передислоцирована доля сборочных линий iPad и MacBook. Целью данного решения является диверсификация производств на фоне китайско-американского противостояния в сфере торговли и сопутствующих рисков для бизнеса.

Минимизация потенциальных угроз

Тайваньская компания Foxconn, выполнявшая заказы для Apple по сборке электронных устройств, намерена переместить часть производств на территории Вьетнама, Индии и Мексики. Данные изменения в логистике обусловлены неблагоприятными отношениями между Китаем и США, что находит отражение в повышении импортных тарифов для производителей из Поднебесной.

В качестве ответной меры в Apple и Foxconn пришли к выводу о необходимости перемещения сборочных линий для ноутбуков MacBook и планшетов iPad на заводы в провинции Бак-Джанг, Вьетнам. Планируется, что работа на новом производстве начнется уже в первой половине 2021 г.

Расширение производств

Инициатива перемещения производств Foxconn исходила от американской компании Apple, которая настоятельно просила выполнить диверсификацию предприятий за пределами Китая. Ранее в тайваньской фирме также сообщали, что среди ключевых стратегических целей развития значится разделение потоков снабжения заказчиков продукцией на две логистические цепочки.

В рамках реализации намеченного плана Foxconn вложит 270 млн долларов в новую дочернюю фирму FuKang Technology, которая обеспечит поддержку расширения производства во Вьетнаме.

Однако новые мощности будут использоваться не только для изготовления продукции Apple. Foxconn рассчитывает также выпускать во Вьетнаме телевизоры Sony и прочие электронные товары.

Кроме того, около 1 млрд долларов Foxconn потратит на организацию производства iPhone в Индии. Есть также предположения о строительстве завода в Мексике, но официально компания эту информацию не подтверждала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание