Рубрики

Гонконг признан городом с самой дорогой недвижимостью в мире

В моем представлении Гонконг - это некое особенное место, где причудливо переплетены экзотические традиции Востока и европейский лоск. Это один из самых красивых мегаполисов планеты, на равных соперничающий с Дубаем, Шанхаем, Сингапуром, Нью-Йорком, Сиднеем, Кейптауном. Город является промышленным и финансовым центром Азии. Хотя уровень достатка в последнее время падает, его жители по-прежнему занимают лидерские позиции по доходам на душу населения.

Цена достатка

Чем богаче человек, тем больше он может себе позволить. Видимо, такими доводами руководствуются строительные компании и агентства по аренде недвижимости. Последние годы цены на жилье в Гонконге неуклонно растут. И это несмотря на заметный спад экономики.

В опубликованном недавно ежегодном отчете агентства CBRE Гонконг признан самым дорогим городом в мире для тех, кто желает приобрести недвижимость. Прежде чем сделать вывод, компания проанализировала строительный рынок в 35 регионах мира. Интересно, что бывшая британская колония удерживает незавидное для покупателя и выгодное для продавца первенство 5-й год подряд.

Кто наступает на пятки

Вы удивитесь, но Москва не вошла даже в десятку самых дорогих мегаполисов планеты. Зато первые 3 строчки занимают города Востока. Средняя стоимость сделки по приобретению недвижимости в Гонконге превышает миллион долларов! Воистину, город миллионеров. На четверть дешевле средний ценник в Сингапуре, Шанхае и Ванкувере.

Цена сделок с недвижимостью в других мегаполисах из ТОП-списка как минимум вдвое меньше, чем в Гонконге. Самый дорогой город Европы – Лондон. Подозреваю, что в том числе благодаря щедрости российских граждан, скупающих недвижимость на Туманном Альбионе. Париж замыкает десятку.

Как выглядит ТОП-10 городов с самой дорогой недвижимостью:

  1. Гонконг, Китай (средняя стоимость покупки 1 235 220 долларов).
  2. Сингапур ($874 372).
  3. Шанхай, Китай ($872 555).
  4. Ванкувер, Канада ($815 322).
  5. Шэньчжэнь, Китай ($680 283).
  6. Лос-Анджелес, США ($679 220).
  7. Нью-Йорк, США ($674 500).
  8. Лондон, Великобритания ($646 973).
  9. Пекин, Китай ($629 276).
  10. Париж, Франция ($624 299).

Динамика цен

А где же самое дешевое жилье из проверенных 35 городов? Самая доступная для покупки недвижимость расположена в турецком Стамбуле, Хошимине (южный Вьетнам) и Бангкоке (столице Таиланда). Последние три находятся недалеко от популярных морских курортов и являются отличным вариантом для инвестиций.

Касательно аренды, самым дорогим ожидаемо является Нью-Йорк. Хотите снять помещение на Манхеттене, готовьте (в среднем) 2844 доллара.

Кстати, самая высокая динамика роста цен на жилую и коммерческую недвижимость наблюдается в Барселоне (испанская Каталония), Дублине (Ирландия) и Шанхае. Как говорится, успейте купить!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание