Рубрики

Ими восхищался весь мир, а теперь цирку "Дю Солей" грозит банкротство. Что делает руководство, чтобы защитить не только всемирно известный бренд, но и сотрудников

Известный на весь мир цирк "Дю Солей" как никогда ранее близок к разорению из-за прекращения гастролей и закрытия границ в связи с пандемией. Уже сейчас более 3 тысяч артистов безработные или ждут своей участи, находясь в вынужденных отпусках.

Непростая ситуация

Cirque du Soleil имеет несколько компаний по всему миру. Они объединили усилия по преодолению кризиса и подали заявление в квебекский суд о защите от банкротства. 36 лет цирк являлся престижной прибыльной организацией. С закрытием границ и после повальной отмены шоу доходность стала нулевой. Руководству в порыве защитить компанию и людей, занятых в ней, пришлось делать нелегкие шаги.

Даниэль Ламарр – директор цирка – говорит, что такие ужасные проблемы невозможно было предвидеть. Закрытие шоу-программ из-за коронавируса стало стихийным бедствием для артистов и других работников цирка. Для спасения от банкротства бизнес теперь придется реструктурировать. Цирк поддержит финансово американская компания TPG, также помощь окажет Fosun – китайская компания, и местный пенсионный фонд.

Единственный выход

Три новых акционера возьмут полный контроль над "Дю Солей". Будет создано два крупных фонда с активами на $20 млн, также еще дополнительно $300 млн будут направлены на выплату возмещений зрителям за проданные билеты и "перезагрузку" деятельности. На это потребуется время. Прошлые программы придется пересмотреть и обновить или вовсе от них отказаться.

Однако даже при всех принятых мерах сокращений цирку никак не избежать. Незавидная участь безработных ждет 3480 сотрудников. Им будет выплачена компенсация из резервного фонда. Если границы откроются и туры возобновятся, артисты смогут тут же вернуться обратно. Цирк "Дю Солей" был открыт в 1984 году и покорил мир своими нереально сложными и зрелищными номерами. До кризиса в компании работали 4 000 человек, почти 2 000 из которых – артисты из 55 стран.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание