Рубрики

Иридий - драгоценный металл, который обошел биткоин по темпам роста стоимости

Биткоин – далеко не единственный ценный актив, который привлекает к себе внимание инвесторов за счет быстрого роста стоимости. В 2021 году драгоценный металл иридий продемонстрировал еще более высокие темпы роста, подорожав на 131 % с начала января. Для сравнения: самая известная криптовалюта подорожала лишь на 85 %.

Редкий драгметалл

Иридий и сам по себе является привлекательным вложением как редкий ценный металл. Для сравнения: он дороже золота в три раза. Годовой объем производства иридия составляет всего несколько тонн. В дальнейшем металл используется при изготовлении премиальных свечей зажигания и в деталях электроники.

Купить иридий тоже достаточно сложно, поскольку он недоступен на биржах. Единственная возможность стать его обладателем – обращаться напрямую к производителям или перекупщикам. К слову, основные покупатели этого драгметалла представлены технологическими компаниями и промышленными предприятиями.

Причины роста цены

В 2020 году наблюдались сбои поставок иридия, что определило рост спроса и повышение стоимости. На фоне снижения объема физического производства этот драгметалл сильно вырос в цене. Причем и сами производители стараются делать запасы, что обусловливает дополнительный фактор образования дефицита.

По мнению экспертов, такая тенденция еще будет сохраняться определенное время, хотя пока не видно возможных способов изменения ситуации. Спрос практически не поспевает за предложением, в то время как цены на иридий стабильно растут. Как считают эксперты, высокие цены должны стимулировать держателей этого актива к продаже. Так или иначе, по данным Johnson Matthey, стоимость иридия сейчас составляет 6000 $ за унцию. Биткоин торгуется на уровне 53 400 $ за монету.

Влияние на стоимость конечных товаров

Повышение стоимости иридия может отразиться и на рынке электронных устройств, которые также могут подорожать. Возможны и резкие скачки цен, поскольку иридий как промышленный небиржевой материал во многом будет определять неуправляемую себестоимость конечного продукта. Другое дело, что многие производители уже закладывают этот фактор в свои товары, поэтому определенные группы электроники могут даже подешеветь.

Влияние на другие металлы

Вместе с иридием растет и спрос на другие металлы, входящие в платиновую группу. В частности, стоимость родия уже достигла рекордного показателя в 29 800 $ за унцию, а ценник рутения обновил свой максимум за последние 13 лет. Помимо этого и палладий сегодня торгуется близко к максимальным историческим значениям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание