Рубрики

Исследования показали, что 60 % россиян в течение 10 лет ожидают наступления эпохи роботизации

Мировое сообщество всерьез готовится к автоматизации движения транспортных средств и ряда производств. Поэтому изучение мнений простых людей имеет большое значение для реализации глобальных планов. Оказалось, что жители России морально уже готовы к наступлению эпохи роботизации.

Крепче за баранку держись, шофер

В 2020 году аналитики из GlobalINR изучили общественное мнение 7000 респондентов, проживающих в промышленно развитых странах, среди которых числится и Россия. Прежде всего исследователей интересовало отношение к широкому внедрению беспилотных автомобилей.

Достижения науки позволяют уже в ближайшей перспективе производить роботизированные автомобили, способные ездить без участия водителя. Плюсы очевидны – экономия ресурсов, улучшение логистики и снижение аварийных ситуаций. Среди минусов – нежелание многих автомобилистов отказываться от удовольствия вождения и страх перед роботизацией.

Исследование показало, что лишь 31 % россиян одобряет выход на дороги машин с автопилотом. В Великобритании желающих расстаться с рулем еще меньше – 27 %. Зато в Индии, известной хаосом на дорогах, счастливыми чувствовали бы себя 71 % опрошенных. Несмотря на внутреннее несогласие, 57 % граждан России понимают, что прогресс не остановить и в ближайшее десятилетие машины-беспилотники станут реальностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание