Рубрики

Кэролин Фрей из Бордо пришлось стать высококвалифицированным виноделом, чтобы продолжить семейный бизнес

Отец Кэролин Фрей - Жан-Жак Фрей. Он купил Шато, поместье площадью 80 га, когда его 24-летняя дочь окончила Университет Бордо. Отец Кэролин Фрей также владеет 45 % акций шампанского Billecart Salmon. Год спустя, в 2004 году, Жан-Жак Фрей подарил винодельню Кэролин, и она начала практиковать свою винодельческую философию, производя собственное яркое бордоское вино, за что завоевала множество похвал.

Сегодня виноградники Шато Ларагон расширились до 100 га, а Кэролин стала самым популярным молодым виноделом Франции. Ее учитель - винный ученый Дени Дюбурье. Она также является важным человеком в винодельне La Lagune, получившей сертификат системы экологического менеджмента ISO 14001 в 2008 году. Это дало возможность Кэролин в 2016 году начать производство органического вина, используя биодинамические методы ведения сельского хозяйства для изготовления вина. В 2017 году она была награждена Национальным орденом в знак признания ее вклада в органическое сельское хозяйство.

В настоящее время Кэролин является главным виноделом, отвечающим за несколько семейных виноделен: Ларагона, Поля Жабуле Эне в долине Роны и Шато Кортон в Бургундии. Также она начала делать белое вино в Вале, Швейцария.

Как проводит время мама восьмилетнего ребенка, чемпионка по конному спорту, марафонец, пианистка и винодел?

Кэролин Фрэй говорит, что у нее очень хорошая команда, которая помогает ей сосредоточиться на том, что она делает лучше всего. Например, один коллега отвечает за рекламу напитков в средствах массовой информации. Сама Кэролин посвящает свое время уходу за виноградниками и изготовлению вина. Она считает, что, если вы хотите вырастить хороший виноград и получить качественные вина, вы должны позаботиться о мельчайших деталях в этой области. Ей просто выполнять эти обязанности - как перфекционист Кэролин не может принять несовершенство.

Как Кэролин оценивает свой вклад в качестве винодела?

"Я думаю, что мой самый большой вклад в качестве винодела заключается в том, чтобы обеспечить наилучшее качество земли для всех, и я надеюсь, что следующее поколение сможет наслаждаться такой же плодородной и высококачественной землей, какой наслаждаюсь я", - говорит она.

О недавних результатах в производстве белого вина в Швейцарии

Кэролин работает только в горном городке Фулли в Швейцарии. Она делает все сама, и у нее все под полным контролем. Обрезка, вспашка и сбор урожая происходят сами собой. Поэтому его сложно массово производить, слишком много деталей. Однако сама она больше вовлечена в процесс посадки и любит "играть" (как она сама выражается) с экспериментальными новинками.

Название белого вина - Les Grains Blancs или (второе название) De Mon Jardin Secret, что означает "мое личное вино". Изготовлено из двух белых сортов винограда - Chasselas и Silvaner. Кэролин запустила производство в 2016 и 2017 гг., но общий объем составляет всего 390 бутылок.

La Chapella - лучшая винодельня. Почему она не приносила прибыль в 2008 году?

"В сентябре 2008 мы столкнулись с сильными дождями, следствием которых стало затопление. Это произошло за две недели до сбора урожая. Виноград просто затопило. Это то, с чем сталкивается каждый винодел: виноградник подвержен стихийным бедствиям, таким как сильный дождь, град или мороз. Поэтому я решила, что маленькая церковная винодельня не выпустит вина в 2008 году, так как оно не будет качественным из-за испорченного урожая. La Chapella производит только лучшие вина", - объясняет Кэролин Фрэй.

Компания, которая охраняет окружающую среду и выпускает лучшее вино

Кэролин считает, что производство качественного продукта и охрана окружающей среды тесно связаны между собой, потому что, если вы не заботитесь об окружающей среде, вы не сможете выращивать хороший виноград или делать хорошее вино. "Вот почему мы за использование биодинамического земледелия. Когда я начала заниматься виноделием, меня больше всего интересовали виноградники и природа, а не само вино, - говорит Кэролин. - Иногда трудно сказать, какой вкус пчела или различные биологические характеристики привносят в вино, но оно должно быть полностью свободным от химических пестицидов. Вот почему мы используем биодинамическое земледелие: выращенный таким образом виноград обладает лучшей адаптацией к климату".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание