Рубрики

Компания Coca-Cola сокращает 2200 рабочих мест по всему миру и отказывается от нескольких своих брендов из-за пандемии

Пандемия, вызванная коронавирусом, вынудила Coca-Cola пойти на крайние меры по оптимизации своей производственной инфраструктуры. Владельцы компании решили уволить часть сотрудников. Под сокращение попадут 2200 человек, включая 1200 работников в США. Кроме того, компания намерена отказаться от половины своих брендов.

Масштабная реструктуризация

Крупнейший производитель безалкогольных напитков объявил о том, что в рамках реструктуризации будет сокращена рабочая сила по всему миру. Согласно предварительным оценкам компании, уволены будут 2200 сотрудников. На 500 человек сократится штат в Атланте, где находится штаб-квартира Coca-Cola.

Бизнес компании был заметно подорван пандемией. На фоне сокращения продаж напитков в кинотеатрах, барах и на стадионах резко упали и доходы Coca-Cola. Например, в период с июля по сентябрь компания получила прибыли на 9 % меньше, чем в прошлом году. В 2020 году бренд показал самые низкие объемы продаж, достигнув антирекорда 30-летней давности.

В качестве вынужденной ответной меры компания Coca-Cola начала процесс масштабной реструктуризации.

Сокращение брендов

Компания также откажется от половины собственных брендов, среди которых Zico, Tab, Odwalla и некоторые другие. В этот список попали те марки, которые демонстрировали худшие показатели продаж.

Как отметили в компании, сокращение рабочих мест принесет ей от 350 до 550 млн долларов. Сэкономленные от оптимизации средства будут инвестированы в развивающиеся бренды, среди которых Simply и Minute Maid. Компания Coca-Cola планирует также запустить ряд новых продуктов, например, газированную воду Aha и Coca-Cola Energy.

На работу разливочных предприятий Coca-Cola увольнения не повлияют. Это независимые структуры, штат которых составляет примерно 700 тыс. человек по всему миру.

Пищевая промышленность сильно пострадала от пандемии, однако не все крупные бренды оказались в убытке. Ряд компаний в нише фастфуда считает 2020 год самым прибыльным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание