Рубрики

Компания Ричарда Брэнсона переезжает в Нью-Мексико: новая страница в жизни Virgin Galactic

После 5 лет разработки и строительства суборбитального ракетного пилотируемого космоплана VSS Unity класса SpaceShipTwo проект по доставке туристов в космос выходит на финишную стадию. Об этом свидетельствует тот факт, что практически готовый космоплан перемещают с базы в Калифорнии на испытательный полигон в штате Нью-Мексико.

Космический туризм – рутина ближайшего будущего

В начале 2000-х годов британский миллиардер Ричард Брэнсон, которому свойственны нестандартные и даже авантюрные поступки, заявил о создании компании Virgin Galactic, которая будет заниматься доставкой туристов в космос. Поначалу проект считали чудачеством, однако он уже обрел реальные черты.

В рамках программы космического туризма создан космоплан и самолет-носитель VMS Eve, который будет его разгонять. К сожалению, испытания первого прототипа VSS Enterprise в 2014 году окончились провалом. На очереди полет второго корабля VSS Unity, название которому дал Стивен Хокинг.

Финальная стадия

Около 100 сотрудников компании Virgin Galactic уже перебазировались на космодром в штат Нью-Мексико и готовятся к серии испытательных полетов. Кстати, это будет не первый полет лайнера. С 2016 года космоплан не единожды тестировался в различных режимах, достигнув 13 декабря 2018 года высоты 82,7 км, а это уже ближний космос по американской классификации. Сначала на 13-километровую высоту его доставил самолет-носитель, после отделения полетного модуля был успешно приведен в действие реактивный двигатель. 22 февраля 2019 года VSS Unity достиг отметки 89,9 км.

Нынешние финальные испытания предшествуют началу коммерческого использования космолета. Уже свыше 600 человек внесли предоплату в счет будущего полета. Среди них – сам сэр Ричард Брэнсон. Конечно, с «поездкой» на МКС данный рейс не сравнить, однако космические туристы сполна почувствуют на себе влияние невесомости и смогут запечатлить потрясающие виды земли с высоты свыше 80 км над уровнем моря.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание