Рубрики

Молчи и держи голову опущенной: советы продвижения по карьерной лестнице, которые уже не работают

Движение по карьерной лестнице может напоминать бег с препятствиями, где для каждого барьера предусмотрена своя инструкция преодоления. На сегодняшний день существует огромное количество таких инструкций-советов для корпоративной среды. Кажется, что их неукоснительное соблюдение гарантирует достижение вершин профессионального роста. Но в результате анализа практики выясняется неэффективность даже самых популярных рекомендаций такого рода. Вот лишь некоторые из них.

Молчать и держать голову опущенной

Стратегия пассивного ожидания в надежде, что начальник сам заметит ценного и в то же время скромного сотрудника на контрасте с другими, более активными коллегами. Но правда в том, что вперед вырываются как раз не тихие и робкие, а суетливые и громкие сотрудники, готовые в том числе идти по головам.

Верить в себя

Безусловно, это полезное наставление, но есть риск погружения в излишнюю самоуверенность. Часто встречается рекомендация пробовать тот или иной путь даже без достаточных знаний о нем. Двигателем должна стать уверенность в своих силах и ресурсах. Однако риски провала тоже высоки и расчет возможного успеха все же стоит базировать на реальных фактах и знаниях о работе, а не на эмоциональной сфере, какие бы силы она ни придавала.

«Самодостаточный» совет

Модель универсального совета, содержание которого не имеет значения. Такие рекомендации объединяет одно свойство – они существуют просто потому, что были высказаны. Их эффективность ничем не подтверждена. Это случаи, когда в роли советчиков выступают люди, которые не были в подобных обстоятельствах. Даже если автором является опытный человек, его совет не будет ценным, если в его биографии нет примера успешного применения данной им рекомендации.

Но как выявить таких людей? Достаточно одного признака. Это именно личный успех в карьере с конкретными результатами. На этом примере можно понять, как именно практически сработал совет.

Следовать желаниям

Весьма трогательная и в некотором смысле идеалистичная рекомендация, но к реальной жизни ее сложно относить. Конечно, хорошо следовать за своими желаниями, если они совпадают с возможностями. В ином случае карьерный путь будет сплошным разочарованием. Кроме того, даже если есть возможности для реализации желаний, не стоит концентрировать на них все свое внимание. Особенно в начале карьерного пути важно видеть широкий диапазон возможных направлений, которые могут раскрыть профессиональный и творческий потенциал гораздо лучше, чем одна узкая цель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание