Рубрики

Мужчина нашел в подвале своего деда старый сейф. После его вскрытия потребовалась консультация финансиста

Представьте, что вам в наследство достался старый и загадочный семейный сейф. Его содержимое вам неизвестно. Но здесь у вас на пути встает первая проблема – вам необходимо извлечь объект весом около полутонны из подвала дома, подлежащего сносу в ближайшем будущем.

В такой ситуации оказался Джейкоб. Он полностью сосредоточился на задаче выноса сейфа из дома и забыл, что установление его содержимого может иметь не меньшее значение по важности. Когда, наконец, мужчине удалось вскрыть сейф, он был шокирован от увиденного.

Джейкоб предпринимает отчаянные попытки по извлечению сейфа из подвала

Сейф находился в подвале брата его дедушки. Семья владела им уже на протяжении нескольких столетий. В течение этого периода дом не один раз переходил из одних рук в другие, поэтому никто точно не знал, кому он принадлежал до этого.

Понимая, что его время ограничено, Джейкоб приступил к работе.

«У моего друга была тележка для перевозки мебели, и мы решили, что справимся с сейфом вдвоем. Мы с относительной легкостью погрузили его на тележку, но дальше мы не смогли преодолеть даже одной ступеньки, чтобы поднять его наверх», - рассказывает Джейкоб.

Джейкоб решил изменить свою тактику. Через несколько недель он вернулся в подвал со своим отцом. На этот раз он тщательно подготовился к решению поставленной задачи. Теперь у него в распоряжении была «тяжелая артиллерия» в виде погрузчика. Для подъема сейфа они соорудили специальный трап и закрепили его на лестнице, чтобы он не скользил.

«Мы понимали, что силы человека будет недостаточно, чтобы поднять эту штуковину вверх по лестнице. Поэтому мы решили привязать к сейфу буксировочный ремень, чтобы подтянуть его вверх с помощью погрузчика», - продолжает свой рассказ мужчина.

Мужчины испробовали несколько вариантов подъема тяжести. После нескольких неудачных попыток им все уже удалось поднять сейф наверх.

Далее сейфу предстояло путешествие в гараж Джейкоба. Его загрузили на прицеп и отправили в дорогу. Чтобы сейф не привлекал любопытных глаз, кусок ткани, использовавшийся при его подъеме, решили не снимать.

Открыть сейф помогла копия инструкции производителя, которая имелась у дедушки Джейкоба

«Мы переместили его в гараж, не прилагая особых усилий. Я почистил его от грязи, затем поговорил о нем с дедушкой и узнал много интересного. Позже он дал мне лист бумаги, который был копией оригинального листа производителя с секретной комбинацией! Настало время открыть сейф!».

«Запорный механизм был не похож на те, с которыми я сталкивался ранее. Для того чтобы его отворить, нужно было установить 4 числа. В соответствии с инструкциями производителя циферблат сначала следовало повернуть до первого числа по часовой стрелке, затем – 3 раза против часовой стрелки до второго числа, после чего – еще 2 раза по часовой стрелке до третьего числа, и в завершении – 1 раз против часовой стрелки для установки четвертого числа. Если бы у дедушки не было инструкции, я бы никогда не догадался, как его открыть, даже если бы у меня была секретная комбинация».

Джейкоб очень обрадовался тому факту, что ключ уже был в сейфе. Ведь когда он открыл первую дверцу и увидел за ней еще одну, он успел расстроиться, решив, что на этом все закончится. Но следующая дверца открылась без проблем, и перед глазами мужчины предстали несколько отсеков. Отсек для драгоценностей оказался пустым. Единственное, что мужчина нашел – это кучу разных бумаг.

Владелец сейфа зарабатывал на фондовом рынке

«Рэй был печально известен тем, что он очень любил деньги. Более того, он был очень скупым человеком, поэтому я понятия не имел, чего мне следует ожидать, когда повернул ключ. В числе его интересов были золото, земля и деньги, но больше всего он зарабатывал на фондовом рынке. Работа фермером в глуши Иллинойса не могла принести ему больших дивидендов, и он это отлично понимал».

Документы, документы и еще раз документы!

В другом отсеке сейфа, который также открывался с помощью ключа, ничего не оказалось. Поэтому Джейкоб решил пересмотреть бумаги. В сейфе было много документов разных благотворительных организаций, а также документы по вопросу страхования жизни. Было даже обнаружено старое завещание, срок действия которого уже давно истек. Но в этой стопке бумаг было что-то и более интересное.

«Мы нашли 2 сертификата на 30 акций компании Disney. Я понимал, что никаких прав у брата моего дедушки на владение имуществом известной компании не осталось в связи с его кончиной».

Джейкоб решил более детально разобраться с правами на имущество

«Мы связались с финансовым консультантом, сделали ряд документов и провели некоторые исследования, в результате чего было установлено, что деньги по этим сертификатам так и не были выплачены! Мы с моим дедушкой проходим процедуру изменения имен в сертификатах, чтобы они снова стали действительными».

В итоге было установлено, что стоимость этой находки может составлять более 50 тысяч долларов!

Это безумная история. Вы никогда не знаете, какие сокровища вы можете вытащить из дома своих предков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание