Рубрики

Что ученые узнали об алмазах: оказывается, мы сможем шлифовать их дома

Австралийские ученые сделали открытие, благодаря которому можно будет изготавливать алмазы в лабораторных условиях всего за несколько минут. Как предполагается, в будущем можно будет кристаллизовать углерод в алмазы, что также позволит любому желающему шлифовать драгоценные камни прямо у себя дома.

Принцип искусственного создания алмаза

Открытие сделала группа исследователей Австралийского национального университета. Как они отметили, весь «рецепт» сводится к тому, что требуется приложение определенного давления, которое позволяет углероду испытывать сдвиг, похожий на момент скручивания или скольжения. Ученые полагают, что эта сила позволяет углеродным атомам перемещаться таким образом, что формируется лонсдейлит или традиционный алмаз, который используют ювелирные мастера.

Специалисты подчеркивают, что технология генерации алмаза не представляет собой ничего сверхъестественного. Применяется техника сжатия исходного материала под сильным давлением, на что уходит всего несколько минут.

Ранние опыты

Австралийские физики уже не первый раз экспериментируют с созданием искусственных алмазов. Ранее они создавали лонсдейлит, который при высоких температурах был тверже обычного алмаза на 58%.

Новые подходы к изготовлению ценного камня, вероятно, позволят усовершенствовать характеристики изделия. Как заявляют ученые, они бросают вызов самой природе, ставя задачу получения сверхтвердого алмаза. Как ожидается, такие камни могут найти широкое применение в промышленности и производстве режущих инструментов. Например, алмазные насадки часто используются на горнодобывающем оборудовании при разработках месторождения.

Техника шлифования алмазов

Одним из направлений текущих работ над совершенствованием технологии получения лонсдейлита является оптимизация процессов физического образования камня. Но в дальнейшем не исключено, что определенные этапы будут доступны для выполнения любому желающему в домашних условиях. Например, как шлифовать алмазы дома? Для этого может потребоваться специальный станок. Опять же, важную роль будет играть непосредственно обрабатывающая оснастка, которая может быть выполнена из той же алмазной крошки.

По мере совершенствования технологических процессов появится и возможность применения средств компьютерного моделирования, которое и вовсе сделает технику обработки автоматической и высокоточной, что оптимально для получения бриллиантов. От пользователя потребуется лишь задавать параметры обработки, определяя нужные характеристики конечного продукта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание