Рубрики

Не только Букингемский дворец: самая дорогая недвижимость в мире, которую вряд ли когда-нибудь выставят на продажу

Особняки и виллы за сотни миллионов долларов – не редкость на рынке недвижимости. Однако есть в мире постройки, которые оцениваются на порядок дороже. Но вряд ли их кто-то сможет купить в ближайшее время. Одни просто не продаются, другие стоят очень и очень дорого.

Букингемский дворец

Резиденцию, принадлежащую британской королевской семье, оценивают в 2,9 миллиарда долларов. Это официально признанная самая дорогая недвижимость на планете. Впрочем, это лишь одно из многих роскошных владений Елизаветы II и членов ее семьи.

Объект расположен в Вестминстере, Лондон, и состоит из 775 номеров, 78 ванных комнат и 92 рабочих помещений. Он является официальным местом жительства британской монаршей семьи с 1873 года и охраняется знаменитыми гвардейцами в медвежьих шапках.

Имея площадь 77 000 кв. м, Buckingham Palace не является крупнейшим домом для монархов в мире, уступая Королевскому дворцу в итальянской Казерте. Зато в нем 1514 дверей и 760 окон, которые моют раз в полтора месяца.

"Антилия"

По состоянию на 2020 год Antilia оценивается в 2,2 миллиарда долларов и считается второй по стоимости жилой недвижимостью после Букингемского дворца. Пусть вас не обманывает название. Высотка "Антильские острова" расположена не в Карибском море, а в индийском Мумбаи.

Это резиденция индийского миллиардера Мукеша Амбани и его семьи. Здание, способное выдержать 8-бальное землетрясение, имеет площадь 37 000 кв. м. Несмотря на внушительную высоту в 173 метра, в нем размещаются всего 27 этажей.

Архитектурный дизайн "Антилии" выполнен в стиле лотоса и солнца. 6 верхних этажей здания отведены под частную жилую зону.

В доме есть 3 вертолетные площадки, авиадиспетчерская служба, гараж на 168 автомобилей, бальный зал, 9 скоростных лифтов, театр на 50 мест, сады с террасами, бассейн, спа, оздоровительный центр, храм и снежная комната.

Вилла Леопольда

Третье по ценности здание стоимостью 736 миллионов долларов располагается на Лазурном берегу, Франция. Свое название вилла получила в честь богатого короля Бельгии Леопольда II, владевшего обширными колониями в Африке. Дом был построен для фаворитки и будущей супруги Каролины Лакруа по прозвищу Королева Конго.

Поговаривают, что особняк в 2008 году выкупил за 496 миллионов евро российский олигарх Михаил Прохоров. Но даже у него не оказалось столько свободных средств. Ему пришлось выплатить немаленькую компенсацию за срыв сделки нынешним владельцам – семейству бразильских миллиардеров Сафра.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание