Рубрики

«Нужно быть готовым ко всему, 2020 год – это бесценный опыт»: Билл Гейтс рассуждает о пандемии коронавируса

Билл Гейтс в последнее время много появляется в новостях. Частично это связано с тем, что он — известная фигура, которая неравнодушна к общественному здоровью. Именно Гейтс ранее предсказывал, что мир столкнется с пандемией, к которой люди не будут подготовлены. Его фонд был в центре многих усилий по борьбе с текущей пандемией. И сейчас он рассуждает на тему эпидемии и того, как скоро человечество справится с ней.

Если бы мы знали заранее

Недавно Билл Гейтс дал большое интервью, в котором порассуждал, что пошло не так в 2020 году. Она сказал: «Мы все оглянемся назад и подумаем, что бы мы сделали больше до эпидемии и что бы сделали лучше во время нее». Независимо от того, как вы на это смотрите, эти слова в значительной степени резюмируют состояние, в котором мы находимся сейчас. Большинство из нас определенно хотело бы сделать больше заранее, если бы мы знали, что все будет так серьезно.

Гейтс говорит, что если бы мы знали в январе, например, насколько радикально изменится мир через несколько месяцев, то мы, вероятно, были бы более осторожны и предусмотрительны. Мало кто тогда предсказывал, что мы можем столкнуться с этой пандемией. Практически никто не понимал, каково это пережить. Мы, конечно, можем обсудить причины, по которым это было так, но в действительности, как указывает Гейтс, мы оглядываемся назад и понимаем, что нам следовало быть лучше подготовленными.

Извлечь уроки из горького опыта

Теперь мы все можем согласиться, что во время пандемии мы могли бы бороться лучше. Если бы мы это сделали, особенно на раннем этапе, мы бы может и не столкнулись с новой волной увеличения числа случаев заболевания и неизбежных блокировок. Конечно, нельзя уже вернуться и подготовиться к тому, что мир сейчас переживает. Зато мы можем извлечь уроки из этого опыта и выяснить, как подготовиться к следующему событию. Гейтс говорит, что оно, это следующее, обязательно наступит.

То, что человечество делает сейчас, определяет, как оно будет готово к тому, что будет дальше. Вероятно, стоит потратить некоторое время на то, чтобы убедиться, что системы и процессы в бизнесе смогут справиться с обстоятельствами в будущем. Конечно, трудно сказать, как именно будут выглядеть эти обстоятельства. Может быть, это будет новая пандемия, может — финансовая рецессия. Нужно быть готовыми ко всему.

Готовиться к новым испытаниям

Никто не может знать наперед, что будет. Однако Билл Гейтс говорит, что всегда можно предпринять преднамеренные усилия для подготовки своего бизнеса. Вы можете разрабатывать системы и процессы, чтобы быть гибкими и адаптироваться к меняющимся обстоятельствам. Вы можете упростить продуктивную работу своей команды независимо от того, работают ли люди в офисе, дома или где угодно.

Вопрос не в том, что вы не можете знать, что произойдет, а в подготовке к возможным проблемам. Нельзя надеяться, что все всегда будет стабильно и без изменений. Пандемия уже показала это, так что люди должны теперь понимать, что ко всему нужно готовиться заранее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание