Рубрики

Отсутствие дресс-кода на работе - не повод для радости

Дресс-код нравится не всем. Даже нет, не так. Аккуратные мужчины и женщины в костюмах и безупречных блузках выглядят стильно и достойно. Вряд ли найдется человек, которому такой образ не по душе. Правда, носить строгий костюм самому каждый день может оказаться непростым испытанием. Но и отсутствие дресс-кода на работе не является поводом для радости.

Непросто одежда

Как говорится, встречают по одежке. И опровергать это бесполезно. Когда вы приходите на работу, то все смотрят как вы выглядите. Да, если вы слесарь, то можно позволить затертые джинсы и свитер. Но в офисе нужно выглядеть безупречно, каждый день.

Если вам позволяют ходить в повседневной одежде, это не значит, что можно расслабиться. Свободный стиль может предполагать отсутствие колготок у женщины в летнее время (не удивляйтесь, при дресс-коде они обязательны), менее строгий покрой юбки и блузку пастельных тонов, вместо белой. А вот футболки, свитера и джинсы оставьте для других мероприятий.

Идентификация с рабочим местом

Помните, как в школьные годы мы надевали форму и сразу появлялся настрой на учебу? Психологи давно подметили этот эффект и рекомендуют использовать его во благо. У нас есть несколько жизненных ролей и порой переключение из одной в другую требует времени. А форменная одежда - это возможность моментально отодвинуть все домашние заботы и войти в рабочий ритм.

Еще раз о восприятии

Талантливые руководители делятся золотым правилом, которого должен придерживаться каждый человек, который хочет быть успешным. Они говорят - носите костюм, даже если все в шортах и шлепанцах. Вы будете выглядеть умно.

Да, в жару в льняном костюме и туфлях не слишком комфортно, но что поделать. К тому же, это работает, особенно в бизнесе. Люди запоминают вас. Простой пример: в коридоре встретились два менеджера. Но один в футболке и кроссовках, а второй в строгом костюме. Как сложиться их диалог? Первый сразу занимает позицию подчиненного, хотя не является таковым. Кроме того, людям просто нравится утонченность и намек на профессионализм, которые появляются благодаря подобранной одежде.

Плюсы дресс-кода

  • Даже купленный на распродаже костюм выглядит лучше, чем самые дорогие джинсы.
  • Вам не нужно слишком долго думать, что надеть.
  • Это просто красиво.

Поэтому даже если свободный стиль разрешен, не станет нарушением, если вы наденете костюм. Может быть, на вас первое время посмотрят косо. Но, скорее всего, многие со временем тоже придут к такому же решению. А значит, деловой стиль в вашей компании будет восстановлен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание