Рубрики

После протестов на Кубе разрешили открывать малые и средние частные предприятия

Создание на Кубе микро-, малых и средних предприятий в рамках реорганизации экономических субъектов вызвало интенсивные дискуссии и много ожиданий, особенно в негосударственном секторе. Как недавно сообщил заместитель премьер-министра и министр экономики и планирования Алехандро Хиль Фернандес, в настоящее время они ускоренными темпами работают над нормами, которые будут определять организацию и функционирование этих предприятий. Именно этого требовали люди в ходе массовых протестов в стране.

Создание частных предприятий

Что касается частных предприятий, первые из них будут созданы из существующих предприятий, управляемых самозанятыми работниками, сектором, который нанимает много сотрудников. В случае с государственным бизнесом проводятся исследования, чтобы увидеть, какие организации могут присоединиться к этому опыту.

«Первый шаг — организовать то, что у нас уже есть», - сказал министр экономики, имея в виду происходящую постепенную реструктуризацию под руководством правительства, чтобы высвободить производительные силы, устранить препятствия и повысить социальную ответственность среди этих экономических субъектов. Прямо сейчас правительство согласовывает основные принципы законодательства.

Принятие специальных норм

Заместитель министра поясняет, что нормы направлены как на государственную, так и на частную собственность, хотя это не исключает существования совместных малых и средних предприятий в будущем. Целью этих норм является обеспечение плавного пуска без ударов или допустимых вакуумов. «Впоследствии государственная политика будет оценена, чтобы поставить таланты на службу развития страны», - добавляет заместитель министра.

Учитывая новизну этой темы в кубинском экономическом ландшафте, министр экономики и планирования отметил, что на веб-сайте министерства есть ответы на некоторые из наиболее часто задаваемых в последнее время вопросов. Самый частый из них — принцип классификации предприятий на микро, малые и средние. Все это зависит от числа нанимаемых работников:

Микро: от 1 до 10.

Малое: от 11 до 35.

Среднее: от 36 до 100.

Преимущества предприятий в том, что они предоставляют доступ к финансированию и более выгодные условия, повышают авторитет и доверие среди клиентов, увеличивают шансы на позиционирование бренда на рынке и упрощают контрактные отношения. В случае долгов компания может использовать собственный капитал для погашения, не влияя на личный капитал партнеров, и это позволяет привлекать новых участников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание