Рубрики

Послушный, тревожный, беспечный накопитель и коллекционер: типы людей по количеству писем в их электронной почте

В последнее время все более распространенным стало цифровое накопительство. Специалисты даже планируют приравнять его к психическим заболеваниям, когда люди накапливают чрезмерное количество предметов до такой степени, что это мешает им вести нормальную жизнь. Теперь исследования начали признавать, что накопление ресурсов может быть проблемой и в цифровом мире.

Уникальное исследование

В тематическом исследовании, опубликованном в British Medical Journal в 2015 году, описан 47-летний мужчина, который, помимо хранения физических предметов, делал около 1000 цифровых фотографий каждый день. Затем он тратил много часов на редактирование, категоризацию и копирование изображений на различные внешние жесткие диски. Позже оказалось, что число таких людей растет в геометрической прогрессии.

Авторы этого исследования определили цифровое накопление как «накопление цифровых файлов до точки потери перспективы, что в конечном итоге приводит к стрессу и дезорганизации». Опросив сотни людей, они обнаружили, что цифровое накопление является обычным явлением для многих. В ходе последующего исследования были выделены четыре типа накопителей цифровых данных.

Четыре типа накопителей

Тревожный накопитель. Он будет сильно расстраиваться и бояться, что какая-то информация вдруг исчезнет, а потом пригодится в будущем. Он никогда ничего не удаляет «на всякий случай». Например, работодателю может понадобится доказательство выполненного задания или подробности деловой переписки.

Послушный накопитель. Самый распространенный среди офисных работников. Встречается на рабочем месте и может оправдываться правилами организации. В электронных почтовых ящиках работников хранятся тысячи файлов, но им это не мешает. Правда, для организации это может представлять опасность.

Беспечный накопитель. Он копит информацию просто из-за своей неорганизованности. Он не умеет или не хочет структурировать нужную информацию, поэтому позволяет копиться информационному хламу. Эта незаинтересованность и есть главная причина цифрового накопительства. Самому человеку это неудобств не доставляет: ему все равно.

Коллекционер. От патологического накопления коллекционирование отличается тем, что у коллекции всегда существует место хранения, жесткая система. Коллекционер горд от своих накоплений, ему нравится сам процесс собирательства информации. В цифровой среде легко выйти за рамки разумного, тогда коллекционер становится патологическим накопителем.

Цифровое накопительство вредно

Хотя цифровое накопление не мешает личному жилому пространству, оно явно может иметь негативное влияние на повседневную жизнь. Исследования также показывают, что цифровое накопление представляет собой серьезную проблему для предприятий и других организаций и даже оказывает негативное влияние на окружающую среду.

На первый взгляд, цифровые накопители могут не показаться большой проблемой, особенно если они работают в крупных организациях. Благодаря «облачным» системам в Интернете, хранение дешево и практически безгранично. Но цифровое накопление все же может привести к негативным последствиям. Во-первых, хранить тысячи файлов или электронных писем неэффективно. Расходуя много времени на поиск нужного файла, вы можете снизить производительность.

Во-вторых, чем больше данных хранится, тем выше риск того, что кибератака может привести к потере или краже информации, подпадающей под действие законодательства о защите данных. Конечным последствием цифрового накопления — дома или на работе — является экологическое. Накопленные данные нужно где-то хранить. Нежелание проводить цифровую очистку может способствовать развитию все более крупных серверов, которые используют значительное количество энергии.

Как бороться с цифровым накопительством?

Исследования показали, что физические «цифровые плюшкины» могут разрабатывать стратегии защиты своих «коллекций». Они «антропоморфизируют» данные, обращаясь с неодушевленными предметами так, как если бы у них были мысли и чувства. Вопрос о том, сколько файлов, по их мнению, у них хранится, часто удивляет и тревожит их, заставляя задуматься о своем цифровом накоплении и хранении.

Поскольку накопление часто связано с тревогой и незащищенностью, устранение источника этих негативных эмоций может облегчить накопительное поведение. Работодатели могут, например, сократить несущественный трафик электронной почты, сделав очень ясным, какую информацию следует хранить или отбросить. Поступая таким образом, компании могут уменьшить беспокойство и незащищенность, связанные с избавлением от устаревшей или ненужной информации, помогая сотрудникам избежать принуждения к навязчивому сохранению цифровых данных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание