Рубрики

Повышение зарплаты, стабильность: россияне рассказали об ожиданиях относительно своей работы

Эксперты портала SuperJob с помощью собственного опроса выяснили, чего ждут россияне от работы в перспективе текущего года. Исследование охватило 1600 постоянно работающих совершеннолетних граждан со всех уголков страны.

Акцент на зарплате и стабильности

Наибольшее число респондентов рассчитывают на повышение заработной платы (56%), далее следует ожидание стабильности (38%) и карьерного роста (29%). Четверть опрошенных также отмечали, что заинтересованы в решении новых профессиональных задач. Такой же процент выразил желание работать под руководством «адекватного» начальника.

Упоминались в опросе и такие ожидания, как улучшение условий труда, пересмотр в системах поощрения и признания заслуг, снижение трудовой нагрузки и улучшение взаимоотношений внутри коллектива.

Сравнивая эти данные с прошлогодними результатами аналогичного опроса, эксперты сделали вывод, что россияне стали меньше надеяться на рост зарплаты и позитивные изменения в системе мотивации. В то же время возрос спрос на трудовую разгрузку.

Новые тенденции

Небольшие, но все же изменения в ожиданиях россиян от работы могли быть обусловлены ситуацией с коронавирусной пандемией и сопутствующими социально-экономическими изменениями. В первом квартале 2021 года произошло немало подобных изменений, в том числе затрагивающих сферу трудовой занятости. Многие граждане возвращались в офисы, что могло, в частности, объяснить и повышение ожиданий в плане снижения нагрузок.

Многие факторы еще не в полной мере себя проявили, и к концу года эксперты смогут зафиксировать новые ожидания, связанные уже с 2022 годом. Поскольку в текущем году вошли в обычный режим работы многие предприятия из сфер торговли и обслуживания, заметно возросли и расходы россиян. Этот фактор также проявится в ближайшее время, особенно на фоне роста цен на ряд товаров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание