Рубрики

Россиян подстерегает еще один дефицит: продавцы велосипедов столкнулись с нехваткой товара

Пандемия коронавируса может стать причиной еще одного дефицита на рынке – на этот раз в сегменте велосипедов. Продавцы уже испытывают трудности с пополнением ассортимента, причем и зарубежных, и отечественных марок.

Нехватка товара и подорожание

На примере своего бизнеса владелец магазина CityCycle Владимир Лосинский рассказывает, что каталог импортных брендов не заполняется на 70%. Причем и сохранившаяся продукция возросла в цене на 10-12%.

Судя по общему состоянию рынка, сокращение ассортимента наблюдается практически по всем брендам. К примеру, одна из самых известных марок, Stels в прошлом году предлагала свыше 500 наименований, а в 2021 году их число ограничилось сотней.

Причины дефицита

Возникший кризис на рынке связан со многими факторами, среди которых и пандемия. Многие предприятия останавливались, что отразилось на процессе производства велосипедов с деталями, и на самих поставках. Плюс к этому возрос и сам спрос на индивидуальный легкий транспорт, который позволяет перемещаться без прямого контакта с другими людьми. Также и службы доставки все больше стали обращаться к велосипедам.

Иностранные компании, в свою очередь, вводили квоты для рынков и стран, сроки поставок сдвинулись почти на квартал. В результате модели из массового сегмента появятся на рынке в июне-июле, а может, и позже.

Перспективы развития ситуации

На данном этапе аналитики считают предстоящее повышение цен на фоне дефицита продукции объективным явлением. Даже в условиях жесткой конкуренции выравнивания цен в ближайшее время ждать не приходится. При этом ситуация будет оставаться нестабильной еще несколько лет. Как минимум, для полного восстановления рынка потребуется 2-3 года. Многое будет зависеть от производителей, которым сложно возвращаться в прежний рабочий ритм в условиях нарушения поставок комплектующих. В то же время продавцы велосипедов в прошлом году имели самые высокие показатели продаж за прошедшие 10 лет, а спрос как повышался, так и продолжает расти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание