Рубрики

Российско-китайский экономический форум "Амурэкспо-2023": ключевые вопросы единой экономической площадки

Расположенные на обоих берегах Амура российский город Благовещенск и китайский Хэйхэ объединяют усилия для совместного ведения бизнеса. На международных экономических форумах губернаторы договорились позиционировать себя в качестве единой площадки для развития туризма и привлечения инвестиций. Первой ласточкой стал Российско-китайский экономический форум "Амурэкспо-2023".

Взаимовыгодное сотрудничество

В последние годы регионы Дальнего востока России и Северного Китая развивают тесные дипломатические, культурные и экономические связи. Наблюдается неподдельный интерес среди предпринимателей обоих стран создавать совместные бизнес-проекты.

Планы грандиозные! Особые надежды возлагаются на создание территорий опережающего развития – альтернативы свободных экономических зон. В отличие от СЭЗ, формат ТОРов не подразумевает создания преференций отдельным компаниям на ограниченной площадке. Сотрудничество должно быть взаимовыгодным для всех, и государства, и частного бизнеса. При этом охватывать достаточно большую территорию. Например, город, район, морской порт и т.д.

ТОР планируется создать на Сахалине, в Амурской области, Приморье, Хабаровском крае. Возможно, и на сопредельных провинциях Китая.

"Амурэкспо-2023"

Динамика развития хорошо видна на примере проходящего с 26 по 28 мая экономического форума "Амурэкспо-2023". Он проводится в Благовещенске с 1992 года. Но именно сейчас привлек внимание большого бизнеса.

В 2022 году эксперты отметили приток участников, когда мероприятие посетили 150 компаний. Ожидается, что "АмурЭкспоФорум" в 2023 году посетят 1500 представителей России и около 200 Китая.

Примечательно, что из 20 мероприятий часть пройдет в соседней китайской провинции Хэйлунцзян. Это один из этапов стратегии совместного продвижения кластера Благовещенск-Хэйхэ.

На очереди – ВЭФ

"Амурэкспо" является лишь частью более масштабного Восточного экономического форума, который регулярно проходит во Владивостоке. В этом году мероприятие состоится 10-13 сентября.

Совместное представительство Амурской области и провинции Хэйлунцзян в Благовещенске является репетицией к предстоящим международным бизнес-форумам. На ВЭФ оба соседних региона представят как единую площадку. Об этом заявил на открытии Амурэкспо-2023" губернатор Василий Орлов.

По его словам, региональные власти провели ряд встреч с китайскими партнерами на разных уровнях. Заключена договоренность о совместном продвижении ряда бизнес-проектов в области промышленности и туризма. Помимо Владивостока и Благовещенска делегация примет участие в крупном экономическом форуме в Шанхае.

В планах – безвизовый режим

Чжао Жунго, глава города Хэйхэ, на мероприятии в Благовещенске поделился любопытной новостью. Прибыв с официальным визитом, он рассказал, что администрация сосредоточила усилия на том, чтобы добиться введения безвизового режима между городами-побратимами.

После отмены ковидных ограничений ожидается возобновление туристической активности. Власти Приамурья и Хэйлунцзяна готовят инфраструктуру для притока гостей с "большой земли" накануне летнего отпускного сезона.

Мэрия Благовещенска надеется, что китайские туристы проявят интерес к посещению российской территории. Для их приема отреставрировано несколько гостиниц. Подготовлена интересная программа. Продолжатся работы по проектированию канатной дороги через реку Амур.

Справка

Напротив Благовещенска, административного центра Амурской области, находится городской округ Хэйхэ. Это один из самых крупных населенных пунктов на границе России и Китая. Российский и китайский города разделяет полноводная река Амур шириной 750 м.

Во времена СССР между странами сохранялась напряженная обстановка. Однако сегодня политические противоречия сняты. После строительства автомобильного моста началось активное культурное и экономическое взаимодействие. Горожане приезжают друг к другу за покупками, или просто погулять.

После начала пандемии коронавируса в 2020 году все связи были прекращены. Китай один из последних отменил ограничения совсем недавно. Теперь препятствия сняты, власти ожидают еще большей активности граждан и бизнеса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание