Рубрики

Старинный особняк за 5 рублей: в Ростове-на-Дону доходный дом Сариевых выставлен администрацией на аукцион

Исторические здания, находящиеся в аварийном состоянии – серьезная проблема для городских властей. По законодательству сносить их нельзя, а денег на восстановление нет. Администрация Ростова-на-Дону выставила на торги доходный дом Сариевых всего за 5 рублей. Но найдется ли желающий приобрести старинный дом за смешные деньги, еще вопрос.

Историческая справка

Доходный дом Сариевых, он же особняк Емельянова, является зданием в стиле поздний модерн начала 20 века. Расположен он на пересечении Большой Садовой и Ворошиловки в сердце Ростова.

Памятник архитектуры демонстрирует необычную концепцию дизайна и конструкции, названной "прогрессивным комбинированием", нетипичную для Российской императорской школы градостроительства. Возможно, в 1902 году, когда здание было построено, оно смотрелось свежо, но спустя век покрылось трещинами.

Подарок с сюрпризом

Казалось бы, кто из нас в здравом уме откажется приобрести недвижимость за 5 рублей? Но факт остается фактом: особняк Сариевых в историческом центре "Ростова-батюшки" власти пытались продать уже трижды.

В 2013 администрация предприняла 2 неудачных попытки "пристроить" здание в хорошие руки. Год спустя третьи по счету торги завершились ничем. Возможно, цена была завышенной, подумали власти. За 1 кв.м запросили 39,1 млн рублей. В 2020 году ошибку решили не повторять и выставили за символическую стоимость.

Но есть одно "но". Будущий хозяин обязуется за собственные средства провести техническую диагностику исторического памятника и выполнить реставрационные работы, чтобы сохранить архитектурный шедевр. Обследование несущих конструкций, проектирование и ремонт должны завершиться к маю 2024 года.

Хитрый маркетинговый ход

Очевидно, что восстановление дома Сариевых будет стоить больших денег. В то же время серьезных изменений в здании проводить нельзя. То есть коммерческие перспективы ограничены охранным статусом, а для использования в качестве офиса или торгового объекта сложная и дорогостоящая реконструкция экономически не выгодна.

Понимая это, ростовские власти разбили лот на 5 частей. Каждый – стоимостью по 1 рублю. То есть одну из 5-ти частей здания могут выкупить разные люди или организации, что позволит разделить затраты на восстановление особняка среди нескольких владельцев. Кстати, никто не запрещает приобрести весь пакет недвижимости одному участнику, если таковой объявится.

Продажа состоится по плану 25 сентября. Остается надеяться, что найдутся люди, которые спасут разрушающийся памятник.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание